<< К обзоруНа всю жизнь

    Лидия Петровна Васикова - доктор филологических наук (1985), профессор (1986), заслуженный деятель науки Марийской АССР (1988), заслуженный деятель науки РФ (1995).
    Л.П. Васикова занималась исследованием вопросов синтаксиса. По этой теме опубликовала ряд статей и монографии «Основы синтаксиса простого предложения русского языка» (1980) и «Сложные предложения в современном марийском литературном языке» (1982).
    В 1984 г. в Тартуском университете защитила докторскую диссертацию на тему «Сложносочиненные предложения в современном марийском литературном языке в сравнении с другими типами предложений».
    С 1984 г. работает в Марийском государственном университете на кафедре русского и общего языкознания профессором, долгое время работала заведующей кафедрой. В настоящее время руководит исследовательской лабораторией.
    Л.П. Васикова - специалист широкого профиля. Её исследовательские работы посвящены проблемам русского и общего языкознания, контрастивной лингвистики, языковых контрактов, социолингвистики, марийского языкознания.
     Автор 193 научных трудов и учебно-методических работ, в том числе 10 монографий. Член специализированного совета  по защите докторских диссертаций по финно-угорским языкам при Марийском государственном университете. 
    Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Эстонской Республики «Крест Маарьямаа» (2001), Почетной Грамотой Республики Марий Эл (2002).

К юбилею Лидии Петровны Васиковой

    Маленькая худенькая женщина, порывистая в движениях, положение рук - будто школьницы за партой, но напряженные, готовые выплеснуться вперед, в аудиторию. Всю жизнь она перед студентами, учителями, преподавателями - за кафедрой. И характерный жест обеих рук - размыкание, чуть вперед, будто держит всех слушателей в замкнутом круге своего энергетического поля: делай так, думай так, учись так, бери в себя всю мировую культуру.

    Русским, горным и луговым мари, эстонцам, а надо, так и немцам, и англичанам скажет она на их родном языке это, своё: учись так или мы учимся так.

    Всю жизнь у неё каждая минута каждого дня расписана - с концентрацией на главном - на любви к людям, на любви к своему марийскому народу.

    Маленькая худенькая женщина, родившаяся в горномарийской деревне, учившаяся в педагогическом институте, в аспирантуре - в Тарту, кандидат наук, доктор наук, заслуженный деятель науки, книги по русскому и марийскому языкознанию, учебные пособия, статьи, ежегодные Игнатьевские чтения - проблемы горномарийского языка, литературы, истории, культуры, образования...Так на всю жизнь - слова, тексты, проблемы.

    Несколько поколений студентов, среди которых и мы, прошедшие ее школу в 1970-е годы, сами уже кем-то стали,  - но вспоминаем лучшее, лучших, сказавшись слово, что окрыляло примером жизни-подвига, жизни верности своему народу, и тихо звучит внутри: Лидия Петровна.

    В Интернет-пространстве она в разделе Vipperson.ru, а я вижу перед собой: на каком-то празднестве, русской свадьбе, маленькая женщина достает из чехла огромные гусли, прилаживает их на коленях - и льются вокруг нас воздушные ручьи звонкой марийской песни.

    Это увлечение ее - гусли. И сама она для нас - женщина, играющая на гуслях и как бы тихо шепчущая нам: учитесь у народа своего, знайте его язык, его песни, это - на всю жизнь.

    Стараемся так, милая наша Лидия Петровна. Вам желаем здоровья и опять же того, что во всю вашу жизнь - слов, текстов, проблем.

 

 

 

<<К обзоруИгорь Карпов, профессор кафедры русской и зарубежной литературы