<< К обзоруДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ!

    Марийский государственный университет, единственный классический университет в Йошкар-Оле, был основан в 1972 году, в 2008 году к нему присоединен Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской. А с 2010 года фи­лиалом МарГУ стал Марийcкий аграрный колледж (с.Ежово).

    В последние годы наш вуз, участвуя во многих престижных кон­курсах, добивается высоких результатов и наград. В 2009 году он удостоен диплома лауреата и золотой медали "Европейское качество. 100 лучших вузов Рос­сии", стал лауреатом конкурса "Системы качества под­готовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования". МарГУ прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества и получил сертификат соответствия СМК ISO 9001: 2008. В прошлом учебном году за высокое качество обра­зовательных услуг наш университет включен в число лауреатов На­ционального конкурса "Луч­шие учебные центры Рос­сийской Федерации - 2010" и "Лучшие вузы ПФО - 2010", стал обладателем "Национального знака ка­чест­ва". В сентябре 2011 года Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты России провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисления в них абитуриентов. Марийский госуниверситет  по рейтингу вошел в число 150 благополучных вузов, а по некоторым специальностям - в двадцатку лучших. Например, по педагогическим (гуманитарным) специальностям МарГУ занимает 3 место, по документоведению - 7, физико-химии - 12, энергетике, педагогике и психологии - 14, профессиональному обучению - 15, культуре и искусству - 16, по юриспруденции - 18.

    В октябре Центр тестирования и развития в Московском государственном университете "Гу­ма­нитарные технологии" вручил нашему университету сертификат, который подтверждает, что вуз является официальным

    Ре­ги­о­нальным представительством Центра по работе со школьниками и абитуриентами. Наши специалисты прошли обучение по программе "Инновационные технологии: организация Центра профориентации и под­готовки к  ЕГЭ".

    Сегодня в составе объединенного вуза 5 институтов и 14 факультетов, 72 кафедры.

    Подготовка кадров ведется по 60 образовательным программам бакалавриата, 11 - магистратуры и 1 специальности. Контингент студентов составляет около 12000 человек. Профессорско-преподавательский состав - более 1000 человек, в том числе 122 доктора и профессора, 534 кандидата наук и доцента. Функционируют аспирантура по 50, докторантура по 7 специальностям.

    Примером высокого качества образования в МарГУ и доверия к университету со стороны Пра­ви­тельства республики является то, что на его базе была открыта Малая академия государственного управления (МАГУ), целью которой является подготовка из числа студентов ву­зов Марий Эл ли­деров, обла­да­ющих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе. Одна из важнейших ее задач - формирование кадрового резерва органов государственной и муниципальной власти.

    В 2008 году начал свою работу филиал Международного образовательного центра "APTECH" ведущей мировой обра­зовательной корпорации в сфере информационных технологий. Его диплом гарантирует успех на самом конкурентоспособном и динамичном рынке.

    В целом в МарГУ сложилась система, отвечающая современным принципам вариативности, мобильности, многоуровневости, непрерывности, создающая основу образования "через всю жизнь".

    Университет, развивающийся с момента основания как крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, осуществляет подготовку специалистов с фундаментальным образованием по приоритетным направлениям науки и технологий.

    Научно-исследовательская ра­бота в вузе организована по 14 основным научным направлениям, функционируют 14 научно-учебных лабораторий, 9 науч­ных центров. Университет яв­ляется крупнейшим в России центром финно-угроведения, на его базе в августе 2005 года был проведен Х Международный конгресс финно-угроведов, а через год - Международная студенческая на­учная конференция по финно-угроведению - IFUSCO-2006.

    Марийский госуниверситет входит в состав Ас­социации классических уни­верситетов России (АКУР), является учредителем Ассоци­ации универcитетов финно-угорских стран и регионов России.

    Одним из приоритетных направлений нашего вуза является развитие информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время компьютерный парк университета составляет более 1500 единиц техники, имеется около 40 учебных компьютерных классов. Компьютерная сеть университета позволяет студентам и сотрудникам пользоваться электронной поч­той, ав­томатизированной инфор­ма­ционной библиотечной сис­темой (АИБС) "Марк".

    Большое внимание в университете уделяется культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, созданы студенческий и спортивный клубы. Наибольшей популярностью среди юношей и девушек пользуются такие мероприятия, как посвящение первокурсников в студенты, фестивали "Голос юности" и "Студенческая весна", Татьянин день - День российского студенчества, ежегодные конкурсы красоты "Мисс Студентка", "Miss Lingua", также Истфиловские игры, спартакиада первокурсников. При студклубе функционируют: фольклорные ансамбли - "Карагод", "Марий мурсем", студия современного танца "Форс", ВИА "Яндар", команды КВН и др.

    В 1974 году в живописном уголке республики, на озере Яльчик, открыт спортивно-оздоровительный лагерь "Олимпиец". За летний период в нем отдыхают около 700 студентов, преподавателей и сот­рудников университета. Для размещения студентов очной и заочной форм обучения, аспирантов, докторантов и слушателей подготовительных кур­сов МарГУ имеет 8 общежитий на более чем 3000 мест, объединенных в студенческий городок.

    В нашем университете функ­ци­онирует Центр довузовской под­готовки и профориентационной работы, где организуются курсы по подготовке к ЕГЭ.

    Дорогие выпускники школ! Если у вас достаточный багаж знаний и свои молодые годы вы готовы посвятить освоению будущей профессии, добро пожаловать в наш классический университет!

 

 

<<К обзоруВ.И.МАКАРОВ, ректор МарГУ, профессор