<< К обзоруДень за днем

 МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УМО ПО ПРОФОБРАЗОВАНИЮ

    С 6 по 8 июня во Дворце конгрессов Республики Марий Эл работал межрегиональный форум УМО по профессиональному образованию Приволжского федерального округа «Инновационные ресурсы профессионального образования и вызовы современности», в работе которого принимали участие и представители Марийского государственного университета. 
    В рамках форума была организована выставка достижений в сфере инновационного образования в высших учебных заведениях Республики Марий Эл. Экспозиции МарГУ выставили команды электроэнергетического, физико-математического, биолого-химического факультетов, факультета физической культуры, спорта и туризма, а также международного образовательного центра АРТЕСН во главе с начальником Инновационного центра, кандидатом биологических наук А.Б.Трубяновым. Участники форума с большой заинтересованностью знакомились с проектами, представленными профессором В.А.Забиякиным, доцентами А.В.Леухиным и С.Ю.Смоленцевым, аспирантом А.В.Закамским.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В МАГУ

    В Малой академии государственного уп­равления в Рес­пуб­лике Марий Эл состоялась ито­говая ат­тестация слушателей II сту­пени. После про­хождения про­филь­ного тестирования выпускники вы­дер­жали второй этап заключительного ис­пы­тания - защиту социальных про­ек­тов, подготовленных ими по итогам обучения.
    Главный федеральный инспектор по Марий Эл Р.А.Бе­реснев, возглавивший аттестационную комиссию, обратился к слушателям с напутственным словом, пожелал им успехов и выразил надежду, что состоится конструктивный обмен мнениями по представленным идеям. В состав комиссии вошли: директор МАГУ, доктор философских наук, профессор В.С.Соловьев, заместитель директора МАГУ, заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе С.В.Рыбакова. 
    Выпускники нынешнего потока представили 8 проектов, выразивших предложения по решению в республике различных социальных проблем.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА РОССИИ

    В г. Санкт-Петербурге состоялся III Молодежный международный юридический форум Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», посвященный профессии юриста в современном мире. Юридический факультет МарГУ представляли студентка 2 курса Мария Муравьева и студент 5 курса Евгений Белоусов.
    Со вступительными словами к участникам форума обратились В.Ф.Яковлев - сопредседатель АЮР, Советник президента РФ, В.Д.Зорькин - член Президиума АЮР, Председатель Конституционного Суда РФ, А.В.Коновалов - член Президиума АЮР, министр юстиции РФ, И.В.Манылов - Председатель Правления АЮР, А.И.Александров - член Президиума АЮР, первый заместитель Председателя Комитета СФ ФС Российской Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Затем состоялась открытая дискуссия на тему «Профессия юриста в современном мире». Она прошла в форме телемоста с московскими юристами и студентами и оказалась очень полезной и интересной. В ней принял участие П.В.Крашенинников - председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Участники форума обсудили проблемы юридического образования, социальной миссии юриста,
а также проблемы правовой безграмотности населения и оказания бесплатной юридической помощи.

ПЕРВЫЕ СТУДОТРЯДОВСКИЕ «ЛАСТОЧКИ» УЛЕТЕЛИ В МОСКВУ

    В начале июня состоялись аттестационные экзамены для студентов, прошедших обучающие курсы проводников пассажирских железнодорожных вагонов на базе МарГУ.
За два дня экзамен сдали 160 студентов. Испытания проходили в Йошкар-Олинском резерве про­водников пассажирских желез­нодорожных ва­гонов, а при­нимали их на­чальник резерва Э.И.Кольцов и ревизор Горьковской железной дороги В.Н.Кольцова. 
    И 5 июня первые наши студотрядовские «лас­точки» улетели в Москву на работу на Киевском вокзале. В целом, каникулы в пути этим летом проведут около 250 студентов. Говорят, те, кто после первого маршрута не сходят с дистанции, надолго заболевают профессией. Под стук колес, студенты могут не только мир посмотреть, но и денег заработать.

НА РОССИЙСКОЙ СТУДВЕСНЕ - III МЕСТО

    Театр танца «Цар­мис» в составе ко­ман­ды Марийского государственного университета пред­ставлял творческую жизнь студенчества Республики Марий Эл на юбилейной, XX Всероссийской сту­денческой весне, проходившей в Че­ля­бинске.
    Свыше двух тысяч креативных сту­ден­тов со всех регионов России собрались в столице Южного Урала, чтобы де­монстри­ровать свой талант.
В упорной борьбе наши юноши и де­вушки во главе со своим наставником, профессором кафедры культуры и искусств С.М.Асмаевым, завоевали III место в номинации «Народная хореография».

НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ПОЛИАТЛОНИСТОВ

    Сборная команда МарГУ по летнему полиатлону принимала участие в чемпионате России среди высших и средних учебных заведений, а также в первенстве России среди юниоров в спортивной дисциплине - летнее пятиборье.
В соревнованиях приняли участие команды вузов и спор­тивных клубов из Ярославля, Санкт-Петербурга, Тамбова, Калуги, Рязани, Твери, Иванова, Могилева, Краснодара.
По итогам сорев­нований наша ко­манда в зачете сре­ди вузов и спортивных клубов Рос­сийской Федера-ции заняла третье место. 
    Удачно выступили наши спортсмены и в личном первен­стве. Преподаватель кафедры фи­зической культуры Мария Долгополова заняла третье место в абсолютном зачете чемпионата Рос­сии среди вузов и второе место в первенстве России среди юниоров. Владимир Гордеев занял третье место в возрастной категории 18-20 лет первенства России сре­ди юниоров.
    По итогам соревнований три наших спорт­смена повысили свою спортивную квалификацию: Дмитрий Березин
и Владимир Гордеев (тренер Т.С.Гильмутдинов) выполнили нор­матив мастера спорта России, Алена Яндемерова - норматив кандидата в мастера спорта.
    Сейчас наши многоборцы ведут подготовку к чемпионату России по летнему полиатлону, который состоится в начале августа в г. Салавате Республики Башкортостан.

ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНКОЙ УНИВЕРСИАДЫ-2011 С.БОЧКАРЕВОЙ

    В МарГУ состоялась встреча с чемпионкой Универсиады-2011, членом сборной команды России по лыжным гонкам, выпускницей ФМО Светланой Бочкаревой. В годы учебы в МарГУ она вы­пол­нила норматив мас­тера спорта. В 2009 году стала обладателем Кубка Евро­пы, награждена ор­деном «За выдающиеся достижения в спорте». Светлана Нико­лаевна завоевала золотую медаль в лыж­ных гонках на XXV Всемирной зимней Универсиаде 2011 года в Эр­зуруме (Турция).
В зале заседания корпуса «А» со зна­менитой зем­лячкой встретились пред­ставители рек­то­рата во главе с ректором, профессором В.И.Макаровым. 
    Именитая спорт­сменка выразила большую благодарность руководству МарГУ и профессорско-преподаватель-скому составу ФМО за содействие и по­мощь в профессиональном росте и за глубокие знания, полученные в вузе в годы учебы, особенно по английскому и французскому языкам. Они пригодились ей как в работе так и в спортивной карьере.
Затем студенты вуза, в первую очередь с родного ей факультета международных отношений, также ФФКСТ организовали теплый прием именитой гостье в Музее спортивной славы вуза. Организовал эту встречу директор музея, большой энтузиаст своего дела М.А.Шалагин.

<<К обзоруПресс-служба