<< К обзоруВстреча с прекрасным

    Поистине безграничны возможности художественно-творческого общения. Более 20 лет продолжаются творческие встречи заслуженной артистки России, народной артистки РМЭ Н.Т.Ковалевой с коллективом преподавателей и студентов факультета начальных классов педагогического института.

    Это сольные программы любимой на факультете артистки, исполнение арий из опер, оперетт, концертные программы «Пушкин в музыке», «Романсы С.В. Рахманинова» и многое другое.

    Последние годы Надежда Тихоновна приходит на факультет со своими студентами колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая, которых она обучает искусству вокала.

    Очередная встреча состоялась 19 февраля в аудитории им. Н.К.Крупской. Благодарные зрители могли насладиться не только красотой вокального исполнения, но и услышать завораживающие звуки скрипичной музыки в исполнении студенток класса скрипки Елены Васильевой и Галины Муравьевой, педагог – Надежда Николаевна Ачкасова. Скрипки, поющие на два голоса, растопили сердца всех слушателей, дали возможность погрузиться в волшебный мир инструментальной музыки.

    В исполнении студенток вокального отделения прозвучали произведения классиков, романсы, песни русских и марийских композиторов. С большим вдохновением исполнила произведения М.Глинки, А.Даргомыжского, П.Булахова студентка 3 курса Любовь Пуртова. С этой программой Любовь примет участие в конкурсе романсов «Белая акация».

    Студентка 4 курса Елена Васенева хорошо знакома нашим слушателям факультета начальных классов. С восторгом были приняты в ее исполнении ария Париса из оперы Глюка «Парис и Эвридика», романс из оперы Направника «Дубровский», произведения английских и чешских композиторов.

    Надежда Тихоновна, как и любой педагог, с большим волнением следила за выступлением своих подопечных, переживала за них, радовалась удачному исполнению. Делилась с нашими студентами, будущими учителями секретами вокального искусства. По словам Н.Т.Ковалевой, «вокал– это сложный процесс, нужно, прежде всего, научиться владеть состоянием «публичного одиночества». Во время выступления у исполнителя много задач и вокальных проблем, которые нужно решать по ходу: где сделать «зевочек», где почувствовать опору, думать о словах, передающих содержание музыкального произведения, помнить исполнительский план и многое другое».

    В заключение встречи Надежда Тихоновна по традиции порадовала всех присутствующих звучанием своего прекрасного голоса, большого мастера вокального искусства. Трогательная русская народная песня «Выйду ль я на реченьку», одно из любимых произведений певицы, никого не оставила равнодушным. В исполнение было вложено все мастерство замечательной певицы и актрисы, что трудно было сдержать слезы.

    В этом и есть великая сила искусства, способная затрагивать глубинные струны человеческой души, вызывать возвышенные чувства.

    Студенты факультета начальных классов, преподаватели и сотрудники выражают огромную благодарность Надежде Тихоновне и студентам колледжа. За многолетнее сотрудничество с факультетом по музыкальному воспитанию и просвещению студентов Н.Т.Ковалева была награждена Почетной грамотой Марийского государственного университета и профсоюзного комитета педагогического института. Благодарственные письма были вручены бессменному концертмейстеру всех программ О.И.Ивановой и преподавателю по классу скрипки Н.Н.Ачкасовой.

    Оргкомитет выражает благодарность профсоюзным комитетам пединститута и Маргосуниверситета в лице В.А.Самохина и Л.А.Садовиной за финансовую поддержку в проведении мероприятия.

<<К обзоруР.Н. Турченкова