<< К обзоруУчеба на ФФЖ похожа на роман

    Прав был Оскар Уайльд, говоря, что влюбляешься как-то автоматически, как плаваешь. В филфак невозможно не влюбиться, и происходит это неосознанно и абсолютно незаметно. 

    Поступив на факультет филологии, я с радостью обнаружила, что  «обречена» цитировать латинские пословицы, ставить правильные ударения  в словах и интересоваться русской и зарубежной литературой различных временных периодов. С филфаком сложно наладить теплые отношения: он встречает тебя томами увесистых лингвистических словарей, нескончаемым списком рекомендуемой к прочтению литературы и сложными, труднопроизносимыми словами: антанакласис, синекдоха, эпитимесис. 
    И все же, подарив ему свое сердце, можно быть уверенным, что твои чувства не останутся без ответа. Нет ничего интереснее, чем учиться на факультете филологии и журналистики. За годы, проведенные в стенах alma-mater, я в этом убедилась. Сложившийся стереотип студента-филолога, исхудавшего от постоянных зубрежек студента-«ботаника», погребенного под грудой пыльных фолиантов в одной из секций библиотеки - к счастью, не имеет ничего общего с действительностью. Поступив на факультет, я познакомилась с интересными людьми, которые могут сочинять стихи, писать сценарии, петь, танцевать, выступать на театральной сцене. И это далеко не все таланты разносторонних лингвистов и литературоведов. Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», лингвистические олимпиады, научные конференции, конкурс «Мисс филология», заседания клуба «Логос» - студенческую жизнь на филфаке не назовешь скучной.
    Оказалось, что грызть гранит науки, постигая премудрости филологического знания, - не менее интересное занятие. Факультет не только опирается на колоссальные традиции словесности, культуры и искусства, но и открыт всевозможным веяниям стремительно меняющегося мира рекламы и IT-технологий, в котором для филологов существует масса возможностей применить свои знания на практике! Журналисты, копирайтеры, переводчики, редакторы, спичрайтеры - все эти профессии требуют от соискателя прекрасного владения словом, коммуникабельности, неординарного творческого мышления. 
    Пять лет в университете пролетели незаметно. На моем студенческом пути были взлеты и падения, победы и поражения, восхищение и разочарование. Менялись лекции и семинары, интересы и увлечения, Оскара Уайльда сменил на книжной полке Джон Фаулз, но неизменным остается одно - любовь к филологии. Жалела ли я когда-нибудь, что поступила на этот факультет? Отчасти да, отчасти нет. Но одно я знаю точно. Неведомая сила всегда будет тянуть меня сюда вновь и вновь.

<<К обзоруНаталья ГУСЕВА, выпускница ФФЖ