<< К обзоруПрощай, студенческая жизнь, встречай нас, новый мир!

    Вот и прозвенел по­след­ний звонок. Годы обуче­ния на факультете иностранных языков пролетели как одно мгновение, мгновение, включающее в себя череду ярких и насыщенных событий. Факультет стал для нас не только родным домом, но и стартовой площадкой для наших жизненных начинаний. Преподаватели и студенты слились в единую семью, в которой каждый мог поделиться cвоими успехами, проблемами и неудачами.

    Подходят к концу эти прекрасные 5 лет обучения в родном университете. Кажется, еще недавно были первокурсниками, и вот уже, окрыленные свободой, мы вышли на финишную прямую. В стенах вуза мы научились преодолевать жизненные трудности и неудачи, следовать вперед, не сворачивая с пути, и побеждать. Конечно же, нам сопутствовала не только удача, но и помощь наших бесценных преподавателей.

    Давным-давно, согласно одной восточной притче, в ста­ринном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:«Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:«Всё в твоих руках».

    Как гласит эта притча, все в наших руках. Именно этому учили нас преподаватели в течение этих 5 лет. Подобно Мастеру, они наставляли нас на истинный путь, вселяли в нас уверенность в своих знаниях и силах. Огромную благодарность мы хотели бы выразить нашему декану Н.И.Арзамас­цевой, которая на протяжении всех лет поддерживала нас и оберегала, была и остается для всех истинным наставником. Нельзя не отметить бесценные труды преподавателей кафедр французского, английского и немецкого языков, ведь именно они вложили в нас знания, которыми мы будем пользоваться на протяжении всей жизни.

    Нам удалось реализовать себя не только в учебной работе, но и в творческой деятельности. Ярким событием студенческой жизни является «Студенческая весна», где мы смогли показать все свои скрытые таланты. Нельзя не упомянуть о поездках на театральные фестивали и стажировках в странах Европы. Благодаря круизной компании «Водоходъ» многие студенты попробовали себя в роли гидов-переводчиков.

    Подводя итог вышесказанному, хотелось бы добавить, что университет по праву может считаться нашим «вторым» домом, и едва ли кто-нибудь сможет забыть эти прекрасные студенческие годы, пролетевшие в один миг.

<<К обзоруСветлана РОГОВА, Кристина РЫБАКОВА, выпускницы ФИЯ