<< К обзоруКто не был студентом, тому нас не понять

    С самого детства я очень любила читать. Зачитывалась всеми книгами, которые были у нас дома. Была постоянной читательницей библиотек. В школе с радостью спешила на уроки языка и литературы. И эта любовь к «великому и могучему» привела меня в Марийский государственный университет. Как и в любом новом месте, мне вначале было тяжело. Но, как говорится, студенческая жизнь затягивает.

    Я с головой ушла в учебу. Стала участницей ансамбля «Мурсем», который успешно гастролировал с концертами. Появились друзья и подруги. На первом курсе вместе с пятикурсниками ездили на экскурсию в Юринский район, в Замок Шереметева. Я впервые в своей жизни увидела Волгу-матушку, широкую, без конца и края... Мне навсегда запомнится поездка в Моркинский район на диалектологическую практику. 

    Не счесть тех счастливых моментов, когда мы посещали музеи и театры, картинную галерею. Просмотр спектаклей очень помог в учебе. 

    А как мы готовились к семинарам и практическим занятиям. Соберемся, бывало, всей группой и решаем, кто что готовит. Да-а, сейчас остается только вспоминать те счастливые минуты студенческой жизни.

Сам процесс учебы тоже привлекал. Перечитали почти всю русскую, марийскую и зарубежную литературу. Времени на все это катастрофически не хватало, но мы выкручивались. А всевозможные конференции и семинары в Перми, Чебоксарах, Йошкар-Оле. Будучи студенткой 3 курса я побывала в Перми на международной студенческой конференции IFUSCO-2010. Как раз в день своего рождения я стояла перед обширной аудиторией и выступала с докладом. Я до сих пор поддерживаю общение со студентами из Эстонии, Финляндии, Перми, Кудымкара.

Нельзя не сказать о тех незабываемых моментах, когда мы готовились к праздникам: День национального героя, «Удырсий», «Онар ден Пампалче», «Голос юности», «Студенческая весна», День марийской письменности. Сами писали сценарии, готовили костюмы, стенгазеты и сценки, спорили, смеялись, веселились. 

    Но не была бы интересной учеба в университете без наших любимых преподавателей. Много нового узнали о культуре, традициях, литературе нашего народа на лекциях И.С.Иванова и С.С.Сабитова. Их шутки и своеобразный подход к ведению занятий никогда не давал нам скучать. А Л.И.Барцева всегда закрепляла теорию примерами из жизни, поэтому новый материал всегда легко запоминался. Л.Е.Шабдарова и Г.Н.Бояринова знакомили нас с неизвестными терминами и понятиями из области литературы, критики, науки. 

    Но как же не сказать о самом замечательном периоде в жизни студента - сессии. Начиналась горячая пора: все с головой уходят в учебу, перечитывают до дыр лекции, пишут шпаргалки... Наступает час «Икс». Бывает, вытягиваешь билет, а в голове абсолютно ничего нет - все забылось от волнения. И тогда берешь себя в руки, вспоминаешь нужную информацию и отвечаешь. Сколько прошло бессонных ночей, сколько шоколадок съедено... Но не зря. Сейчас мы выпускники, учеба в университете осталась позади. С дипломом в руке мы шагнем в новую жизнь.
Кто не был студентом, тому не понять, что это такое. Я хочу обратиться к сегодняшним абитуриентам: учитесь, но не заучивайтесь, знакомьтесь, но не забывайте старых друзей, становитесь великими людьми, но не зазнавайтесь. Тогда будет, что вспомнить в будущем и рассказать детям и внукам.

 

<<К обзоруЕлена РЫБАКОВА, выпускница ИФУ