<< К обзоруИх подружил спорт

    Найти настоящего друга - дело трудное. Счастлив тот, кто его имеет, не ошибся, потому что друг всегда поможет, на него можно положиться во всем. 

    На ФФКСТ учились и в этом году его заканчивают три друга: Анатолий Александров, Василий Янаев и Дмитрий Березин. Их объединил большой спорт: в этом году все трое завоевали звание «Мастер спорта России» по летнему полиатлону. Это их большая победа. Но она не случайна - все трое к ней шли долго и целеустремленно. Никому не секрет, что достичь таких высоких результатов  в спорте невозможно за считанные месяцы и годы. Это - ежедневный неустанный и напряженный труд. Не зря говорят: «Любой успех - это 10% таланта и 90% работы до седьмого пота». 
    Еще со школьной скамьи друзья показывали хорошие спортивные результаты у себя в школе, потом в районе, республике.
    Дима Березин - неоднократный победитель школьных, районных и участник республиканских олимпиад по физической культуре, неоднократный победитель лыжных гонок, участник соревнований допризывной молодежи в соревнованиях по зимнему и летнему полиатлону. 
    Вася Янаев - участник республиканских, всероссийских военно-спортивных игр «Победа», призер республиканских соревнований допризывной молодежи по полиатлону. 
    Толя Александров - участник районных олимпиад по физической культуре, призер республиканских игр по волейболу.
Пять лет назад они даже не знали друг друга. Поступив на ФФКСТ, по воле судьбы оказались в одной комнате общежития. С тех пор - они не разлей вода. Как выяснилось, они похожи не только по характеру, их отличает доброта, честность и справедливость. Еще сблизило и укрепило их дружбу еще одно качество - преданность спорту. Они умеют радоваться успехами своего товарища, поддерживать, если что-то не получается. Спорт для них не только физические упражнения, которые помогают укреплять здоровье, делают человека сильным, ловким, смелым, но и напряженный труд, ежедневные тренировки на стадионе, в бассейне и спортзале. Это - воспитание силы воли и характера, прежде всего - целеустремленности. Именно эти качества помогли им добиться высокого результата, потому что спорт не любит слабых, безответственных людей. 
    Анатолий, Василий и Дмитрий - не только спортсмены высокого класса, но и лучшие студенты факультета в учебе: экзамены сдают без троек, а Дима претендует на диплом с отличием.
Желаем друзьям успешной сдачи госэкзаменов, быть такими же ответственными в трудовом поприще, воспитать своих мастеров спорта и сохранить мужскую дружбу, скрепленную в вузе, на всю жизнь.

<<К обзоруА.Н.ГРЕБНЕВ, доцент кафедры физической культуры