<< К обзоруКакая армия нам нужна?

    Российская армия сегодня переживает период реформирования. Срок службы постепенно сокращается, появляются нововведения в жизни солдат, армия переходит на контрактную службу. На улицах г. Йошкар-Олы мы решили провести опрос среди прохожих. Целью сего мероприятия явилось желание узнать мнение людей о службе в армии.

    Главными были два вопроса:

    1. Нужна ли призывная служба в армии?

    2. Пойдете ли вы служить по собственному желанию?

    20 % интервьюируемых считают, что служба в армии не нужна. 10 % думают, что служба нужна,  но только не для них. И 70 % парней прямо заявили: армия – это для нас,  будем служить!

    80% опрошенных парней собираются служить. Среди них и добровольцы, и те, кто смирился со своей участью. 20 % всей душой стремятся не идти в армию.

    Опрос проводился и среди девушек. 96 % из них высказались за необходимость службы для парней и даже на более продолжительный срок (4-5 лет). На вопрос, хотите ли вы служить, 55% представительниц прекрасного пола дали положительный ответ, но сократили желаемый срок службы до пары месяцев.

    А вот примерные ответы респондентов:

    Анатолий, 74 года, капитан  в отставке:

    – А как же без армии? Пока такое творится в мире, без армии нам не обойтись.

    Валера, 18 лет:

    – В армии служить бесполезно, не вижу никаких перспектив. Это пустая трата времени.

    Александр,  24 года:

    – Парень, который приходит из армии, не реализуется за это время, а барышни его возраста ищут состоятельных, обеспеченных людей, каковым он не является.

    Молодой человек:

    – Я не собираюсь защищать Родину, для этого есть другие люди, например, контрактники.

    Александр 18 лет:

    – Служить не хочу. Потому что это зоопарк, а не армия. Раньше собирался.

    Дима, 30 лет:

    – Я сам служил и считаю нужным. И то, что срок службы сократили  это на пользу. На мой взгляд,  дедовщины будет гораздо меньше. За год службы в армии можно всему научиться, а второй год солдаты не знают, чем заняться. Отсюда и появляется дедовщина.

     Андрей, 21 год:

    – Пойду, конечно! Посмотреть на мир, на Россию, но жить все равно буду в родной республике.

    Помимо этого мы задали дополнительный вопрос, знают ли опрашиваемые об истоках сего праздника. Один человек сказал, что это наверняка про Великую Отечественную войну. Второй пробормотал нечто невразумительное насчет отмены крепостного права в России. На всякий случай сообщаем, что в этот день были созданы первые отряды Красной Армии. Сегодняшним числом в ходе первой мировой войны русскими была одержана победа в битве над кайзеровскими войсками Германии. Кроме этого, в энциклопедии по истории России мы обнаружили Декрет «Отечество в опасности!», подписанный Лениным, датированный 23 февраля (8 марта) 1917 года.

<<К обзоруКристина ПАВЛОВА, Вадим ПРОТАСОВ