Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет
В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Студенты ЭКФ в Германии

С 17 по 31 января группа в составе 14 студентов и аспирантов и 2 профессоров нашего университета находилась в Германии, где посетила университеты в городах Киле и Ганновере и высшие прикладные школы в Фульде и Аугсбурге. Поездка стала возможной балгодаря победе на конкурсе проектов на соискание грантов Германской службы академических обменов (ДААД). Программа организации подобных учебно-ознакомительных поездок существует уже давно, и в 1998 г. студенты ИФФ имели возможность узнать университетскую жизнь Германии именно в ходе такой поездки. На этот раз в группу вошли лучшие по успеваемости и знанию иностранных языков студенты ЭКФ. Проект, авторами которого являются профессор кафедры экономической кибернетики Л.П.Бакуменко и специалист международного отдела А.Иванов (в настоящее время учится в Германии) предусматривал установление партнерских связей с немецкими вузами в области обмена информациями, организации обучения и стажировок студентов и аспирантов МарГУ в ФРГ и возможности работы над совместными научными проектами.

В каждом городе ожидала насыщенная деловая и культурная программа, так что совместить полезное с принятым удалось вполне.

Следует отметить, что большую поддержку в организации поездки оказало руководство университета, изыскавшее средства, необходимые для оплаты дорожных расходов.

А.Фоминых,
начальник Международного отдела