Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Многопрофильный лицей

В 2000 году при МарГУ по инициативе молодых преподавателей и сотрудников БХФ и ФМФ И.Л.Курагина, О.Б.Ильиной, А.А.Поролло, Е.А.Бабенко был открыт Многопрофильный лицей, в котором учатся школьники в 10 и 11 классах по физико-математическому и биолого-химическому направлениям.

На фото лицеисты на занятиях

Директором лицея стал канд.техн.наук. доцент кафедры общей физики Б.Н.Ильин. В настоящее время лицеисты занимаются на базе физико-математического факультета в корпусе "Е", но одновременно обучение ведется и в лабораториях биолого-химического и других факультетов. Лицей объединил ребят, увлекающихся точными и естественными науками. Ребята пришли разные: с разными целями и разным уровнем подготовки. Но объединило их одно - желание учиться.

- За время обучения в лицее я хочу расширить свой кругозор: получить достойное образование, чтобы в будущем поступить в вуз: Сейчас многое зависит от меня самого.

И действительно, у лицеистов есть реальный шанс, так как обучение в лицее ведется преподавателями университета, а школьные курсы профильных предметов расширены и углублены за счет факультативов и спецкурсов. Под специализацией понимается объединение в одном классе учащихся с примерно одинаковым уровнем и характером способностей и склонностей, что позволяет вести занятия на более высоком уровне. Различия в учебных планах разных специализаций проявляются, главным образом, на уровне факультативов и спецкурсов. В течение двух лет учащиеся занимаются исследовательской работой под руководством кураторов – сотрудников университета, участвуют в олимпиадах, а в конце 11 класса выполняют выпускную работу по одному из профильных предметов.

Новая система обучения, отличная от школьной, отношение преподавателей к ученикам, как к равным и интересным собеседникам, позволяет достичь главного - научить мыслить и дать возможность почувствовать себя уверенным и независимым.

Большое внимание уделяется самостоятельной работе учащихся: в течение всего дня к их услугам университетские библиотеки и компьютерные классы.

На фото лицеисты на занятиях

Классные руководители помогают создать атмосферу доверия и доброжелательности, а мероприятия, проводимые в лицее, позволяют отвлечься от учебы, проявить свои артистические таланты и еще больше подружиться.

– Я не жалею, что пришла в этот лицей, здесь у меня много друзей, здесь интересно учиться и очень весело.

В 2002 году состоится I выпуск лицеистов. Надеемся, что они успешно поменяют звание лицеиста на статус студента. Набор в лицей осуществляется ежегодно, в мае месяце. За справками можно обращаться в приемную комиссию МарГУ.

Н.В.ТОКТАУЛОВА,
завуч по внеклассной работе