Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Взаимная поддержка

В 1996 году по инициативе Министерства образования РФ проводился социологический опрос студентов для выяснения потребности в освоении краткой образовательной программы в рамках высшего профессионального образования. Такой опрос проходил и в Марийском госуниверситете среди студентов старших курсов. Подавляющее большинство наших студентов высказалось за использование такой возможности. Из предложенных одиннадцати направлений подготовки студенты МарГУ высказали одобрение менеджменту, практической психологии, информационным системам, переводчикам. Эти результаты опроса и породили мысль о реальном воплощении пожеланий студентов.

29 ноября 1996 года был издан приказ по университету об организации факультета дополнительного профессионального образования (ФДПО) и была предпринята попытка начать реализацию программ такого типа. Однако число студентов, желающих реализовать появившуюся возможность, оказалось значительно меньшим, чем число высказавших одобрение, и число востребованных программ сократилось до двух.

На фото Б.Н.Ильин, и.о. декана ФДПО

В настоящее время обучение на ФДПО ведется по трем программам, рассчитанным на два года: налоговый инспектор, переводчик и декларант. Экзамены и зачеты слушатели ФДПО сдают по мере окончания занятий по этой дисциплине. Учебным планом предусмотрено 10-12 дисциплин по каждой программе. По окончании обучения выпускники сдают междисциплинарный государственный экзамен и получают диплом государственного образца о переподготовке специалиста с высшим образованием, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности. Занятия проводятся силами преподавателей нашего университета, МарГТУ, а также приглашаются специалисты-практики. На ФДПО обучаются студенты различных факультетов, но наибольшую популярность он имеет у экономистов, бухгалтеров, математиков, физиков и аграрников. Деканат ФДПО находится в корпусе “Е” и пользуется поддержкой физико-математического факультета.

С начала 2000 года Министерство образования РФ ввело новую форму переподготовки специалистов с высшим образованием с последующим присуждением новой дополнительной квалификации. Одной из таких квалификаций является “Менеджер деловых организаций”, которая дает право на занятие управленческих должностей высшего и среднего звена на предприятиях и в организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность в условиях рынка. Думается, что такая программа будет востребована и в нашем университете.

Б.Н.Ильин, и.о. декана ФДПО