Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Всероссийский семинар-совещание по проблемам воспитания

С 13 по 15 декабря в Ростовском государственном университете путей сообщения проходил Всероссийский семинар-совещание "О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях".

Эта тема очень актуальна, ведь сегодняшние студенты скоро станут руководителями самых разных уровней, займут со временем ключевые посты в государстве. И обществу не безразличны их не только профессиональные, но и моральные качества. В настоящее время на первый план выходит духовность как деятельность сознания, направленная на поиск смысла жизни и своего места в ней, на определение критериев добра и зла для руководства действием.

В работе секций была рассмотрена вся палитра воспитательной деятельности в вузах России: вариативные модели, внеучебная работа, расширение самоуправленческих начал в студенческих коллективах, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, развитие социальной сферы и т.д.

Семинар-совещание поставил перед собой далеко идущую цель - выработку общегосударственной стратегии в воспитательной работе с учащейся молодежью. И есть все основания полагать, что Комитет по делам молодежи Государственной Думы, Правительство России примут кардинальные решения по этому важному вопросу.

В канун праздника от всей души поздравляю всех с Новым годом! Желаю счастья, благополучия и творческих успехов.

Т.И.Грозова, референт