Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Ученый-садовод

История создания и становления аграрно-технологического факультета и кафедры растениеводства началась за год до официального открытия университета. В июне 1971 г. в г. Йошкар-Олу вместе с будущим ректором В.Э.Коллой прибыл также выпускник Саратовской аспирантуры Алексей Яковлевич Акишин с направлением на работу в Марийский государственный университет по специальности "Плодоводство". Так как официально университет еще не был открыт, в августе был произведен набор двух групп по 30 человек на специальность "Агрономия" на базе Марийского политехнического института. Занятия по плодоводству и кураторство у этих студентов вел А.Я.Акишин. И как только пришло штатное расписание и официальное постановление правительства об организации университета (начало 1972 г.), все студенты вместе с преподавателем были переведены в университет, в котором была создана кафедра основ сельского хозяйства (растениеводства).

На фото А. Я. Акишин

А.Я.Акишин, выпускник плодоовощного факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1963), работает в Марийском государственном университете с момента его открытия в 1972 г. Он принимал непосредственное участие в организации и становлении этого вуза, начиная с лета 1971 г.

Общий трудовой стаж Алексея Яковлевича в системе высшего образования составляет 36 лет, в том числе 30 лет в Марийском государственном университете, где он прошел путь от рядового преподавателя до профессора, пятнадцать лет был деканом подготовительного отделения и более пяти лет заведовал кафедрой.

Основное научное направление профессора А.Я.Акишина - разработка технологий возделывания и размножения плодово-ягодных и овощных культур в условиях Нечерноземья. В результате проведенных им и его учениками исследований уточнен сортимент плодовых и ягодных культур, усовершенствована технология их выращивания и производства посадочного материала. Впервые под его руководством проведены опыты по выращиванию в Республике Марий Эл весьма редкой для России и очень ценной овощной культуры - салатного цикория. По результатам исследований А.Я.Акишиным опубликовано около 60 научных работ в местных и центральных изданиях.

Являясь самым авторитетным и известным специалистом по плодоводству в республике, профессор А.Я.Акишин уделяет много сил и энергии развитию и становлению общественного, фермерского и любительского садоводства. Он постоянно ведет передачи для садоводов по республиканскому телевидению, публикует статьи в российском еженедельнике "Сельские вести" и республиканской газете "Марийская правда". Большой популярностью среди садоводов Волго-Вятского региона пользуются его книги, изданные в период с 1980 по 2000 гг. общим тиражом более 100 тыс. экземпляров: "Сады на радость людям", "В помощь садоводам и огородникам", "Сады России и СНГ", "Практикум садовода и огородника" и др.

За многогранную педагогическую, научную и просветительскую деятельность А.Я.Акишин неоднократно поощрялся и имеет целый ряд благодарностей, отмечен государственной наградой Республики Марий Эл, является отличником высшего образования СССР и почетным работником высшей школы РФ. Краткие сведения о нем и его научных трудах включены в биографический справочник "Садоводы - ученые России", изданный Российской Академией наук в 1997 г.

С.А.Кораблев,
и.о. зав.кафедрой растениеводства