Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет
В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДИПЛОМНЫЕ   РАБОТЫ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ НА ПРАКТИКЕ

С 4 по 9 июня на юридическом факультете проходила защита выпускных квалификационных работ (дипломов) студентами дневного отделения. Государственную квалификационную комиссию возглавлял профессор Московской юридической академии, доктор юридических наук В.И.Фадеев.

В течение 6 дней 78 выпускников защищали перед комиссией свои работы, 47 из них были удостоены оценки "отлично" (60 %), 28 человек получили оценку "хорошо". К сожалению, 3 выпускные квалификационные работы были оценены "удовлетворительно".

В целом, работы студентов оставили очень хорошее впечатление. Профессор В.И.Фадеев высоко оценил подготовку юристов в нашем провинциальном вузе - выпускники юридического факультета хорошо разбираются в современных проблемах права.

Большинство выпускников представили выпускные квалификационные работы по темам, имеющим большое практическое значение для многих отраслей права.

Наиболее интересными и актуальными являются такие работы, как "Мировые суды, их компетенция и порядок рассмотрения ими уголовных дел" Т.Сергеевой (руководитель - профессор В.П.Малков); "Проблема возмещения морального вреда в сфере трудовых отношений" О.Фокиной (руководитель - доцент В.Н.Вайнштейн); "Договор энергоснабжения: проблемы правового регулирования и судебная практика" В.Боженковой (руководитель - доцент Е.А.Яшин); "Гражданско-правовые особенности реорганизации хозяйственных обществ" Е.Серебряковой (руководитель - доцент А.Ф.Бакулин); "Особенности расследования убийств по найму" Д.Пономаренко (руководитель - доцент В.П.Гусев); "Актуальные проблемы иститута государственной власти в современной России" А.Капитонова (руководитель - доцент В.А.Егоров); "Институт судебных приставов - прошлое и настоящее" А.Тораева (руководитель - доцент Г.С.Вайнштейн).

Выпускная квалификационная комиссия приняла ряд решений:

1. Декану юридического факультета А.М.Ломоносову поручено обсудить на совете факультета и поставить перед Ученым советом университета вопрос о рекомендации восьми наиболее способных выпускников для поступления в аспирантуру.

2. Учитывая, что ряд рецензентов изъявили пожелание направить им копии дипломов для практического использования, комиссия рекомендовала 9 выпускных работ к практическому применению. В их числе уже названная работа Т.Сергеевой, которая, по просьбе судебного департамента Верховного суда РФ по Республике Марий Эл, направлена в департамент для использования при подготовке мировых судей. Дипломные работы Э.Хамзиной и Е.Огородниковой, посвященные проблемам прокурорского надзора, направлены в прокуратуру республики, упомянутая работа Д.Пономаренко - в городскую прокуратуру. Работу О.Фокиной о возмещении морального вреда в трудовых отношениях запросили в Правовой отдел Облсовпрофа.

По моему мнению, не только эти девять, большинство выпускных квалификационных работ представляют большой практический интерес для юристов-практиков.

3. Две работы, В.Боженковой и С.Мочаловой, комиссия рекомендовала использовать в качестве учебных пособий на юридическом факультете.

Председатель Государственной квалификационной комиссии юридического факультета профессор В.И.Фадеев и все его члены сердечно поздравили выпускников с успешным завершением учебы и пожелали успехов в их практической работе на юридическом поприще.

Г.С.ВАЙНШТЕЙН, доцент кафедры
теории и истории государства и права


В начало