Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА

Виктор Павлович Ившин родился 29 октября 1941 г. в д. Ившины Кировского (ныне Слободского) района Кировской области. В 1963 г. закончил Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова.

После окончания института работал до 1971 г. научным сотрудником в Государственном институте прикладной химии. В 1971-1975 гг. был старшим научным сотрудником в Государственном институте химпродуктов. С 1975 г. по настоящее время работает в Марийском государственном университете, занимая должность заведующего кафедрой органической и биологической химии. Кроме этого, работал в должности проректора по науке и ректора МарГУ. В 1984 г. защитил ученую степень доктора химических наук и в 1986 г. получил ученое звание профессора. В настоящее время является академиком Нью-Йоркской Академии наук (США), заслуженным деятелем науки Республики Марий Эл и членом двух диссертационных советов. Имеет более 150 научных публикаций и 30 изобретений.

Фото В.П.Ившина

Профессионал своего дела, опытный руководитель, всегда корректный со своими коллегами, высокообразованный, чрезвычайно интеллектуальный, чуткий к окружающим, всегда уравновешенный, скромный: Нет, это не описание человеческого идеала. Это далеко неполная характеристика одного из самых выдающихся сотрудников Марийского государственного университета - Виктора Павловича Ившина.

С 1975 года он заведует кафедрой органической и биологической химии. За этот период организован целый ряд научных направлений кафедры. В него входят и проблемы синтеза новых многофункциональных комплексных соединений, и изучение природных объектов, разработка новых методик органического синтеза, в том числе для внедрения в производство, развитие методов инструментального анализа (спектроскопия и хроматография), изучение термического распада высокоэнергетических соединений, привлечение и разработка компьютерных технологий для химических исследований (компьютерное планирование органического синтеза и моделирование химических процессов). А также целый спектр педагогических тем химического профиля. Под руководством профессора В.П.Ившина кафедра поставляет квалифицированные кадры для химических производств республики, ее выпускники благожелательно принимаются в аспирантуру московских высших учебных и научно-исследовательских заведений, и многие из них получили ученую степень. За 25 лет, благодаря опытной работе руководителя, на кафедре налажена преемственность поколений преподавателей.

Возможность раскрыть свои организаторские способности профессору В.П.Ившину представилась на посту ректора Марийского государственного университета. В период его руководства происходили большие перемены в стране, что не могло не отразиться на общей работе университета. Несмотря на тяжелые времена и проблемы с финансированием образования и науки на федеральном уровне, Виктор Павлович способствовал реализации передовых технологий в стенах МарГУ: была произведена компьютеризация университета, подключение его к сети Internet, были установлены международные контакты с университетами европейских стран и США, получено финансирование по различным направлениям, причем в ряде грантов, в том числе международных, он выступал непосредственным руководителем или координатором, что говорит о его разносторонних интересах и высокой компетентности во многих вопросах.

Свои научные и профессиональные интересы профессор В.П.Ившин определяет следующим образом:

В области органической химии. Органический синтез. Химия, строение и свойства N-нитроаминов. Получение, свойства, переработка хитина, хитозана, Д-глюкозамина. Химия супертоксикантов. Компьютерное моделирование синтеза и химических процессов.

В области менеджмента. Инновационный менеджмент. Управление в малом и среднем бизнесе. Экологический менеджмент. Полигонные технологии.

В области преподавания. Органическая химия - лекционный курс, практикум, контроль знаний для химического отделения университетов. Спецкурсы: методы органического синтеза, химия гетероциклических соединений; методы молекулярной спектроскопии.

В настоящее время профессор В.П.Ившин является руководителем ряда научных направлений кафедры.

Все сотрудники кафедры сердечно поздравляют юбиляра и желают ему, как всегда, оставаться на гребне событий, развивать новые научные направления, новых достижений и открытий, и, конечно же, доброго здоровья.

КОЛЛЕГИ