Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МУЗЫКА СЛОВА

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что судьбу высшей школы решают сейчас отдельные личности. И только тем вузам, где собирается коллектив единомышленников, удается выжить.

Одним из таких людей является Зоя Георгиевна Зорина, доктор филологических наук, профессор, проректор по учебной работе, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, почетный работник высшего образования России, заслуженный деятель науки Республики Марий Эл – интересный, творчески мыслящий человек, воплотивший в жизнь свою идею создать новый престижный факультет.

После блестящего окончания факультета иностранных языков Марийского педагогического института З.Г.Зорина пришла в недавно открывшийся Марийский государственный университет, формировавший свой преподавательский корпус. Молодой преподаватель успешно сочетала свою педагогическую деятельность с научными экспериментами и подготовкой в аспирантуру.

Потом была учеба на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков Ленинградского университета, где жизнь дала молодому ученому шанс быть ученицей, а впоследствии коллегой видных ученых в области языкознания Л.Зиндера, Л.Вербицкой, Л.Бондарко. Здесь Зоя Георгиевна защитила кандидатскую, а через несколько лет и докторскую диссертации.

В первую очередь профессор Зорина создала Центр по проведению фонетических исследований финно-угорских языков. Ее лаборатория – третья, подобная в России после Москвы и Санкт-Петербурга – имеет уникальное оборудование для исследований звуковой стороны речи. Здесь ведутся исследования, эксперименты, к работе привлекаются аспиранты Марийского государственного университета и других вузов: из Коми, Мордовии, Удмуртии и других областей, получая квалифицированную помощь, овладевая навыками работы на современном оборудовании.

Ученый со своими учениками создают фонетический фонд финно-угорских языков, результаты работы регулярно публикуются в сборнике. Из этой повседневной, кропотливой работы постепенно вырисовываются контуры научной фонетической школы, которая создаст и оставит мировой цивилизации звуковой образ современных финно-угорских языков.

В лаборатории экспериментальной и прикладной лингвистики профессора Зориной студенты видят зрительный образ звучащей речи, учатся получать спектры отдельных звуков, постигать азы высоких технологий научных исследований. Кто знает, может, из нынешних молодых исследователей выйдут ученые с мировым именем и шагнут дальше своего учителя.

Фото З.Г.Зориной

Работами З.Г.Зориной интересуются многие видные ученые, известные в стране и за рубежом. Как всегда бывает в большой науке, формируются научные связи не только с языковедами, но и междисциплинарные связи - исследования на стыке наук. Результатами ее исследований заинтересовался наш знаменитый земляк, доктор медицинских наук, профессор В.Севастьянов. Уже намечен план совместной работы, экспериментов в его клинике. Это сотрудничество, несомненно, принесет пользу пациентам Центра патологии речи и нейрореабилитации.

Профессор Зорина – отличный организатор. Надо ли говорить, с какими трудностями связано открытие нового факультета в условиях недостаточного финансирования? Но энтузиазм Зои Георгиевны и помощь руководства МарГУ помогли, начав дело фактически с нуля, пройти все инстанции в Москве, получить лицензии и отрегулировать учебный процесс. Сейчас факультет лингвистики и межкультурной коммуникации успешно работает, развивается и расширяется.

Зоя Георгиевна смотрит в будущее с оптимизмом – она верит в свой коллектив и студентов, у нее есть все качества лидера – умение видеть и осознавать современную ситуацию и организовывать работу людей по-новому. Именно поэтому, наверное, в сентябре 2001 г. она назначена проректором по учебной работе.

День ученого заполнен до предела, коллеги удивляются, как она все успевает, рутинные дела на факультете, лекции, занятия с аспирантами и студентами, ректораты, ученые советы, конференции. Сама Зоя Георгиевна видит истоки работоспособности в генах, в своей замечательной семье. От отца у дочери в характере стремление все дела доводить до конца, не пасовать перед трудностями, любить свою землю и людей.

Говорят, профессия, окружение накладывают отпечаток на человека. Зоя Георгиевна всегда с молодежью, для них, молодых, она и трудится, а работа не дает ей стареть. Моложавая, подвижная, энергичная, обаятельная, деловая – вот такая она, профессор Зорина – ученый, лидер, личность.

Свой юбилей Зоя Георгиевна встречает в расцвете творческих сил, в постоянных научных поисках и дерзаниях. И поздравляя ее с этой замечательной датой, все ее коллеги желают новых успехов на ниве служения науке, высшей школе.

О.А.КОЛЕЙС,
зав. кафедрой иностранных языков