Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Онтогенетический гербарий

Конец XX столетия и начало XХI века мировая наука посвятила изучению биоразнообразия (Конвенция UNEP, 1991). В настоящее время во всех странах собраны огромные коллекции систематического гербария, насчитывающие миллионы гербарных листов, которые служат основой для изучения флористического биоразнообразия. В то же время внутривидовое биоразнообразие изучено крайне слабо. На решение этой проблемы направлено создание в 1991 г. доктором биологических наук профессором Л.А.Жуковой Онтогенетического гербария на кафедре ботаники, экологии и физиологии растений на базе коллекций растений, собранных сотрудниками, аспирантами этой кафедры, студентами биолого-химического факультета МарГУ и сотрудниками кафедры ботаники МГПИ им. В.И.Ленина.

Онтогенетический гербарий представляет собой гербарий растений, находящихся на разных этапах индивидуального развития. Онтогенетические состояния выделялись с использованием концепции дискретного описания онтогенеза с учетом морфологических признаков-маркеров. Он содержит преимущественно растения флоры Республики Марий Эл, в меньшей степени - растения, привезенные Л.А.Жуковой из заповедников Кандалакшский, "Кивач", пойменных лугов Оки и Северной Двины, Соловецких островов и высокогорных лугов Карпат; Л.Б.Заугольновой из Наурзумского заповедника; Л.А.Жуковой и О.П.Ведерниковой из Карадагского заповедника; Г.И.Арнаутовой, Н.В.Глотовым, О.П.Ведерниковой, Н.В.Ившиным, С.С.Лисицыным и А.А.Пчелинцевым из Дагестана.

В Онтогенетическом гербарии представлены растения разных жизненных форм: деревья, кустарники, полукустарники, кустарнички, полукустарнички, однолетние растения и многолетние травянистые растения.

Л.А.Жукова впервые описала онтогенезы более 40 видов цветковых растений, гербарные образцы которых составили основу Онтогенетического гербария (1961-2001). В сборах и оформлении Онтогенетического гербария активное принимали участие все преподаватели кафедры.

Онтогенетический гербарий состоит из следующих отделов: общий, включающий онтогенетические состояния изученных видов, распределенных по семействам; тематический (по поливариантности); начальные этапы онтогенеза.

В настоящее время ведется работа над созданием коллекции плодов и семян дикорастущих растений Республики Марий Эл. Особое внимание уделяется изучению начальных этапов онтогенеза растений разных жизненных форм (Л.А.Жукова, Т.В.Иванова). Кроме гербарных образцов, создается изотека рисунков 25 видов растений, относящихся к 5 семействам в луговых и экотонных сообществах, а также таблицы для определения видового состава проростков.

На кафедре ботаники, экологии и физиологии растений проводятся исследования разных типов поливариантности развития растений. Гербарные образцы по поливариантности частично представлены на стендах в создаваемом популяционно-онтогенетическом музее. Отдельно создается коллекция гербария, демонстрирующая размерную и морфологическую поливариантность вегетативных и генеративных органов.

Онтогенетический гербарий на кафедре ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета не имеет мировых аналогов. Его образовательное и прикладное значение будет способствовать интенсивному развитию популяционной ботаники.

О.П.Ведерникова, зав. Онтогенетическим гербарием
Г.О.Османова, отв. за внешние контакты