Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

Первые успехи Электороэнергетического факультета

В связи с созданием Марийской энергетической системы в 1985г. на базе Марийских электрических сетей Горьковской энергосистемы остро встал вопрос о комплектовании кадрами электроэнергетические предприятия РМЭ. Поэтому вновь назначенный управляющим РЭУ В.М.Пинчук и главный инженер В.И.Котиков обратились к руководителям промышленных предприятий, Марикоммунэнерго и ТЭЦ-1, Министерства сельского хозяйства с целью выяснения потребности в специалистах электроэнергетического профиля. После обобщения полученных результатов перед руководством республики был поставлен вопрос о необходимости открытия при Марийском государственном университете, где имелся наиболее квалифицированный профессорско-преподавательский состав физико-математического профиля, новой специальности "Электроснабжение по отраслям". Поэтому в 1992 г. при физико-математическом факультете была открыта специальность 100400 - Электроснабжение с планом набора 50 человек на очную форму обучения и 25 - на заочную. Первые три года учебный процесс велся при физико-математическом факультете (декан В.П.Ягодаров и зам. декана Л.М.Рыбаков).

На снимкe: декан ЭЭФ Л.М.Рыбаков;

Первая специализированная кафедра (электромеханики и электроэнергетики) была создана 1 апреля 1993 г. совместным приказом ректоров Марийского государственного университета и Марийского политехнического института им. М.Горького, на которую было возложено проведение занятий по всем общетехническим дисциплинам: теоретическим основам электротехники, электроэнергетике, общей энергетике, электромеханике, математическим задачам электроэнергетики, электротехническому материаловедению, информационно-измерительной технике и электронике, энергетической электронике, прикладной и теоретической механике и инженерной графике. В начале 1995 г. из состава кафедры электромеханики и электроэнергетики выделилась специальная кафедра электроснабжения, которая стала выпускающей. А на базе двух кафедр в 1996 г. был образован электроэнергетический факультет. Его деканом был избран заслуженный энергетик РМЭ кандидат технических наук доцент Л.М.Рыбаков.

На факультете в настоящее время функционируют более 15 учебных лабораторий, класс дипломного и курсового проектирования, компьютерный класс, учебный полигон; при кафедре электроснабжения открыта аспирантура по специальности 050903 - Электротехнические комплексы, системы, в которой обучаются 7 аспирантов.

В учебном процессе заняты: 37 преподавателей, из них - 3 профессора (2 доктора и 1 кандидат наук) и 25 доцентов, кандидатов наук, и 11 человек учебно-вспомогательного персонала. Преподаватели и сотрудники факультета ведут научные исследования в специально оборудованных лабораториях: диагностики электроустановок высокого напряжения (руководитель Л.М.Рыбаков), резонансной информатики и эхо-спектроскопии (руководитель - доцент И.И.Попов), высокотемпературных сверхпроводников (руководитель - доцент А.Р.Буев). Они ежегодно принимают участие в региональных, всероссийских, международных научных конференциях и симпозиумах. В 1998 и 2001 гг. на международных симпозиумах по энергетике, проведенных в г. Казани, выступили 8 преподавателей факультета.

Развивается творческая связь электроэнергетического факультета МарГУ с техническими вузами России и стран СНГ: Московским энергетическим институтом (кафедры техники высоких напряжений; релейной защиты; электроснабжения промышленных предприятий, электрических систем и сетей), Санкт-Петербургским электротехническим (кафедра электрооборудования и автоматики), Новосибирским электротехническим (кафедры техники высоких напряжений, электроснабжения), Челябинским агроинженерным университетами и другими вузами. Результатом межвузовского сотрудничества является школа-семинар "Методы и средства технической диагностики оборудования системы электроснабжения", проводимая ежегодно в Марийском и Иваново-Франковском техническом (нефти и газа) государственных университетах.

Факультет готовит высококвалифицированных специалистов для электроэнергетических предприятий. За период его сушествования из стен университета выпущены 246 инженеров-электриков по очной форме обучения, 87 - по заочной, из них дипломы с отличием получили 20 человек.

Специальность "Электроснабжение" в ближайшее время переводится на новый Государственный стандарт, в котором с учетом современного уровня развития науки в области электроэнергетики предусмотрены новые дисциплины: электромагнитная совместимость, качество электроэнергии и ее сертификация, метрология и другие. В связи с этим разрабатываются новые учебно-методические пособия, совершенствуются лабораторная база и программное обеспечение, готовятся кадры в аспирантуре МарГУ и других вузов.

Л.М.РЫБАКОВ,
кандидат технических наук, профессор, декан ЭЭФ