Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Мысль в развитии

Формирование научных традиций электроэнергетического факультета зарождалось задолго до его создания в образованных 20 лет назад научно-исследовательских лабораториях (НИЛ): резонансной информатики и эхо-спектроскопии (РИЭС) (руководитель - доцент И.И.Попов), электрификации сельскохозяйственного производства (руководитель - профессор Л.М.Рыбаков) и высокотемпературных сверхпроводников (руководитель - доцент А.Р.Буев).

В НИЛ РИЭС с первых дней и по настоящее время большое внимание уделялось принципиальной новизне проводимых научных исследований. Одним из критериев кадрового отбора являлось умение видеть мысль в развитии. Исследователи, обладающие таким качеством, безусловно, способны понять и открыть новые знания, обеспечивающие мировой приоритет проводимых исследований.

За 20 лет в НИЛ РИЭС выполнено большое количество хоздоговорных и госбюджетных фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые существенно повлияли на укрепление материальной базы, формирование научных заделов и традиций, возникновение научных связей с отечественными и зарубежными учеными. Самой крупной (с объемом финансирования 500 тысяч советских рублей) была хоздоговорная НИР, заключавшаяся в создании приборов, входивших в систему, перекрывавшую возможности знаменитой американской программы СОИ (лазерного оружия), и выполнявшаяся в 1986-1990 гг. по специальному заданию Директивных Органов СССР. Наибольшее региональное значение имела хоздоговорная тема по автоматизации с помощью управляющих компьютеров технологического процесса на Йошкар-Олинском молочном комбинате. Сотрудники НИЛ РИЭС также принимали участие в выполнении фундаментальных исследований по таким государственным научным программам, как "Сверхбыстродействующая оптическая вычислительная машина", "Оптические процессоры", "Оптическая когерентная спектроскопия", направленным на разработку оптических компьютеров. Научно-исследовательская работа НИЛ РИЭС имеет финансовую поддержку РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) - последние 6 лет, научной программы МО РФ УРФИ (Университеты России - фундаментальные исследования) - 3 последних года, а часть работ уже 9 лет финансировалась по единому заказ-наряду МО РФ. Объем российского бюджетного финансирования в 2002 г. составляет около 300 тысяч рублей.

На снимке: участники VI Международного симпозиума (1997) на приеме у ректора МарГУ В.П.Ившина: (слева направо) председатель симпозиума член-корреспондент РАЕН профессор В.В.Самарцев (Казань); ученый секретарь симпозиума И.И.Попов, профессор Чарльз Боуден (Алабама, США); руководитель департамента фундаментальных физических исследований Армии США, академик РАЕН профессор А.Н.Ораевский (Москва), профессор Свэн Хартман (Нью-Йорк), автор первого эксперимента по фотонному эхо, профессор В.И.Юкалов (Дубна, Московская обл.)

Ежегодно в НИЛ РИЭС разрабатываются и подаются на российские конкурсы от трех до пяти научных проектов на выполнение фундаментальных исследований. Ориентация исследований на разработку физических принципов построения новых приборов способствует развитию межфакультетских научных исследований. В НИЛ РИЭС разработаны научные основы и предложены совместные исследования для археологов по измерению энергетического ландшафта местности, для биологов, аграриев, физкультурников по измерению и управлению физиологической активностью биологических объектов, для физиков по созданию квантового детектора гравитации. Принципиальная новизна получаемых результатов позволяет решать не только задачи получения новых знаний, но и обеспечивать инновационный характер проводимых научных исследований, то есть выявлять новые потребительские свойства создаваемой рыночной продукции на этапах выполнения НИР. Результатом совместных исследований НИЛ РИЭС и Центра экономических исследований экономического факультета является разработка новой формы использования инновационной деятельности, проводимой на факультетах МарГУ, в учебном процессе по экономическим специальностям. Предложенная идея организации учебного процесса на базе учебно-наглядных инновационных предприятий, работающих в реальном секторе экономики, решает как вопросы повышения качества экономического образования, так и развития инновационной деятельности в университете. У специалистов, выпускаемых ЭЭФ и другими факультетами, появляется возможность использовать полученные отраслевые знания для решения своих экономических задач.

К наиболее существенным результатам научных исследований НИЛ РИЭС, обеспечившим ее приоритеты в российской и мировой науке, следует отнести: экспериментальное обнаружение эффектов "обращения времени в технике фотонного эха", "нефарадеевского поворота вектора поляризации фотонного эха", "ассоциативности фотонного эха"; "экспериментальное обнаружение в газе многократного фотонного эха"; разработку теоретических основ и первую экспериментальную физическую реализацию гиперкомплексного числа (кватерниона); экспериментальное обнаружение нового физического явления - диэлектрического эха; экспериментальное обнаружение эффекта расщепления квантовых уровней резонансной системы под воздействием напряженности гравитационного поля.

На основе результатов фундаментальных исследований разработаны способ измерения тока в высоковольтных линиях электропередач и способ дистанционного измерения температуры элементов высоковольтного электрооборудования. Предварительные результаты исследований по разработке принципов построения резонансных парогенераторов подтверждают состоятельность идеи создания передвижных источников энергии, работающих без топлива.

В 1997 г. электроэнергетический факультет на базе НИЛ РИЭС принимал в Йошкар-Оле VI Международный симпозиум "Фотонное эхо и когерентная спектроскопия" (ФЭКС'97). В симпозиуме участвовало 120 ученых (в том числе 80 докторов наук) из России и других стран СНГ, Балтии, а также из США, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Греции. Научные связи НИЛ РИЭС традиционно поддерживаются с коллегами из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Самары, Саратова, Харькова и многими другими.

Научные труды ученых НИЛ РИЭС представлены 110 публикациями, значительная их часть опубликована в 10 журналах докторского уровня ("Известия РАН", сер. физическая, "Lasers Physics", "Квантовая электроника", "Оптика и спектроскопия", "Журнал прикладной спектроскопии", "Оптика атмосферы и океана", "Приборы и техника эксперимента", "Письма в "Журнал технической физики", "Известия вузов". "Физика").

В НИЛ РИЭС выполнены кандидатские диссертации "Световое эхо в парах молекулярного йода и его применение" И.И.Попова, "Поляризационные свойства фотонного эха в парах молекулярного йода" И.С.Бикбова, которые успешно защищены в Казанском государственном университете. В стадии завершения докторская диссертация "Свойства фотонного эха в парах молекулярного йода и физические принципы построения оптических эхо-процессоров" И.И.Попова.

Активное участие в научной работе принимают студенты и выпускники ЭЭФ. Работа аспиранта А.М.Гладышева поддержана персональным грантом РФФИ для молодых ученых с объемом финансирования на 2002 г. - 30 тыс. руб. Она связана с созданием новых приборов для электроэнергетики. Оригинальные результаты демонстрирует выпускник ЭЭФ А.Н.Попенов, завершающий аспирантуру МарГУ диссертационной работой по светотехнике. Экспериментальные работы выпускника электроэнергетического факультета, соискателя К.Ш.Газизова отличаются высокой новизной и смелостью предлагаемых решений. Опубликованное в международном журнале им и его коллегами заключение о наличии в любой материи энергетического расщепления квантовых уровней под воздействием напряженности приложенного гравитационного поля позволяет впервые подойти к созданию детектора гравитации на основе квантовых эффектов и по-новому взглянуть на создание новых экологически чистых источников энергии, приступить к созданию новых приборов для биологов и аграриев.

Прекрасно, что в НИЛ РИЭС в основном работают молодые ученые до 30 лет, аспиранты, соискатели, студенты ЭЭФ. Нет сомнения, что у них и у развиваемой ими науки большое будущее. Неспроста в НИЛ РИЭС главной ценностью является "Свобода творчества", основным девизом - "Ставить большие задачи и решать их своевременно", любимой чертой человеческого характера считается "Умение дарить себя людям".

И.И.Попов,
доцент кафедры электромеханики и электроэнергетики,
руководитель НИЛ РИЭС