Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

Экономический факультет в преддверии юбилея

В Марийском государственном университете подготовка экономистов-организаторов началась в 1972 г. на экономическом отделении сельскохозяйственного факультета (СХФ), на основе которого в 1981 г. был создан экономический факультет (ЭКФ), ныне один из крупных факультетов в университете.

Первым деканом экономического факультета (1981-1985) был кандидат экономических наук доцент В.П.Васильев, имевший к тому времени опыт работы в должности зам. декана СХФ. В дальнейшем на должность декана был избран кандидат экономических наук доцент Л.А.Кочергин, а с 1993 г. и по настоящее время факультет возглавляет кандидат экономических наук доцент К.В.Шакиров.

Сельскохозяйственным (с 1972 по 1981 гг.) и экономическим (с 1981 г.) факультетами подготовлено всего 2045 экономистов-организаторов и 1477 бухгалтеров (с 1981 г.). Осуществлено уже два выпуска (с 2001 г.) по новой специальности "Математические методы в экономике" - 52 человека.

В настоящее время на экономическом факультете по очной форме обучаются более 1000 человек, заочной - более 700.

На факультете имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Internet. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован фонд современной экономической литературы.

В составе факультета шесть кафедр: бухгалтерского учета, анализа и статистики; организации и управления в АПК; экономики АПК; экономической кибернетики; экономической теории; экономико-математических методов. Они обеспечивают учебный процесс по специальностям: 060800 - Экономика и управление на предприятиях АПК с присвоением квалификации экономиста-менеджера; 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит с присвоением квалификации экономиста; 061800 - Математические методы в экономике с присвоением квалификации экономиста-математика; 060100 - Экономическая теория с присвоением квалификации экономиста; 060600 - Мировая экономика с присвоением квалификации экономиста. В настоящее время оформляется лицензия на специальность "Антикризисное управление".

Обучением и воспитанием студентов занимаются 65 штатных преподавателей, из них 27 человек имеют ученые степени, в том числе 4 доктора наук, профессора.

На снимке: К.В.Шакиров, декан ЭКФ

Профессорско-преподавательский состав обладает высоким интелектуальным потенциалом: доктор экономических наук профессор Н.С.Катков - почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный экономист РСФСР; доктор экономических наук профессор Е.И.Царегородцев и кандидат экономических наук доцент А.Т.Горинов - заслуженные экономисты РМЭ; кандидат экономических наук доцент К.В.Шакиров - почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный экономист РМЭ; кандидат экономических наук доцент В.П.Васильев - заслуженный деятель науки РМЭ; кандидат физико-математических наук доцент И.Д.Миловидов - заслуженный работник образования РМЭ; кандидаты экономических наук доценты Г.А.Паймакова, В.И.Черепанов, доцент А.С.Шакирова - почетные работники высшего профессионального образования РФ и другие.

Каждый год факультет пополняется молодыми специалистами, среди которых немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации молодых преподавателей на экономическом факультете функционируют аспирантура по специальностям: 080001 - Экономическая теория; 080005 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 080012 - Бухгалтерский учет, статистика; 080013 - Математические и инструментальные методы экономики и докторантура по специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. На сегодняшний день в аспирантуре по этим специальностям обучаются 35 человек по очной форме, 7 - по заочной, 4 соискателя, в докторантуре - 3.

Студенты ЭКФ активно участвуют в научных конференциях различных уровней и неоднократно занимали призовые места. Так, в январе 2002 г. на Всероссийской конференции молодых ученых и студентов в г.Волгограде студент III курса М.К.Шакиров занял I место и получил диплом I степени, а за участие в подобном международном форуме в г.Москве М.К.Шакиров (III к.) и А.И.Фатыхова (III к.) были отмечены соответствующими сертификатами.

Профбюро и администрация факультета постоянно заботятся о здоровье и интеллектуальном развитии студентов, которые успешно выступают в ежегодно проводимых фестивалях художественной самодеятельности. Например, в 2001 г. факультет занял I место в "Студенческой весне" и II место в "Голосе юности". Активными участниками этих фестивалей были студенты С.Такмаков, Т.Кожева, Ю.Русинова (V к.); М.Степанов, А.Такмаков, Д.Ржавин (I к.) и другие. Сильны также факультетские спортивные команды по мини-футболу, шахматам и шашкам. Ежегодно на спартакиаде "Здоровье" честь факультета защищают преподаватели и сотрудники: А.Г.Бажин, В.А.Виноградов, А.Е.Мамаев, Т.В.Решетникова, Е.И.Царегородцев, С.В.Сивандаев, А.А.Смирнов, Е.А.Таныгина и другие.

Экономический факультет готовит первоклассных специалистов, которые высоко ценятся на рынке труда. Это подтверждается тем, что все выпускники факультета трудоустроены, многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности: Н.И.Акошкина - главный бухгалтер Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, П.С.Ведерников - директор Марийского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк", Ф.З.Гумарова - начальник отдела статистики и информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, Н.В.Жуков - председатель Национального банка РМЭ ЦБ РФ, Р.Р.Кадыров - главный экономист ЗАО "Лукойл", Е.Д.Рыжаков - министр финансов РМЭ; Н.П.Шошина - проректор по экономическим вопросам МарГУ, Т.Б.Бахтина - заместитель декана ЭКФ, Н.Е.Веденкина - заместитель главного бухгалтера МарГУ и другие.

А.Е.МАМАЕВ, зам. декана ЭКФ