Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Первый декан

В.П.Васильев родился 4 ноября 1938 г. в д. Нурьял Корамас Моркинского района МАССР. В 1956 г. поступил на лесоинженерный факультет Лесотехнического института им.М.Горького, в 1965 г. продолжил свое образование на механическом факультете Казанского СХИ. Получив квалификацию инженера-механика, он работал в Марийском республиканском объединении "Сельхозтехника" ст. инженером, начальником отдела по торговле удобрениями и химикатами, а затем поступил в очную аспирантуру.

В мае 1971 г. В.П.Васильев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук и начал работать зав. сектором экономики МарНИИ. Но в 1972 г. после открытия Марийского государственного университета перешел на кафедру общественных наук для преподавания студентам политэкономии. С этого времени его учебная работа, научная деятельность и жизнь тесно связаны с Марийским университетом.

В начале 80-х годов XX века в стране очень серьезное внимание уделялось развитию сельского хозяйства. Это было связано, с одной стороны, с некоторым замедлением развития самой отрасли, а с другой, с необходимостью стимулирования развития продовольственной проблемы. Не случайно в 1982 г. была принята продовольственная программа, которая в случае ее реализации позволила бы обеспечить население собственными продуктами питания, не покупая их в других странах. Многое в решении этих задач зависело от руководящих кадров. К тому времени во многих колхозах и совхозах Марийского Нечерноземья и других областей работали первые выпускники сельскохозяйственного факультета (СХФ): агрономы, зоотехники, экономисты, бухгалтера. Однако время требовало более качественной и совершенной подготовки вышеназванных специалистов. Поэтому решением Ученого совета в июле 1980 г. создается экономический факультет, призванный готовить высококвалифицированных экономистов для отраслей АПК. На должность первого декана назначается кандидат экономических наук доцент В.П.Васильев, имевший уже опыт работы в должности заместителя декана СХФ.

На снимке: В.П.Васильев со студентами (1985 г.)

Любое начало является трудным. Трудным было и создание самостоятельной структуры экономического факультета, хотя и имелся опыт подготовки специалистов в составе СХФ. Это - новые рабочие и учебные планы, создание материальной базы, кадровый вопрос. Поэтому вновь назначенному декану пришлось потратить немало усилий, чтобы заложить прочный фундамент факультета. Немалую помощь в его организации сыграли партбюро, профбюро и комсомольская организация. К тому же В.П.Васильев в 1976-1985 гг. был членом парткома МарГУ.

В первое время возникали различные проблемы, начиная с приема студентов и кончая их трудоустройством. Особенно трудно решался вопрос распределения мест в общежитии, так как большинство студентов факультета являлись жителями сельских районов (75-80%).

В.П.Васильев участвовал в решении всех вопросов, изучая при этом самые насущные проблемы в общежитиях, библиотеке, а также в проведении спортивных соревнований и концертов художественной самодеятельности. Все это вдохновляло студентов, которые с удовольствием принимали участие во всех проводимых мероприятиях факультета и университета.

Серьезное внимание на факультете уделялось учебной и научной работе, о чем свидетельствует число выпускников тех лет, ставших руководителями агропомышленного комплекса в республике и за ее пределами.

Будучи деканом ЭКФ (1981-1986), В.П.Васильев одновременно являлся членом Йошкар-Олинского городского комитета народного контроля (1983-1986). В дальнейшем он руководил кафедрой политической экономии (1989-1992), в 1998 г. был избран профессором кафедры экономической теории, а в июне 2002 г. стал ее заведующим. Им издано более 100 работ, в том числе 6 монографий, 4 учебных пособия, 7 брошюр, 50 научных статей, 20 методических пособий. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации, почти подготовлены к защите еще ряд диссертационных работ.

За многолетний труд, успехи в подготовке специалистов народного хозяйства, проведении учебного процесса и исследовательской работе многократно награждался почетными грамотами Марийского ОК КПСС, общества "Знание", администрации города и университета. В 1996 г. Указом Президента РМЭ присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РМЭ".

Будучи заместителем, а впоследствии уже являясь заведующим кафедрой экономической теории, В.П.Васильев много сил отдавал и отдает подготовке высококвалифицированных специалистов по экономической теории. Как всегда, у него немало идей и планов. И чтобы воплотить эти идеи в жизнь, ему помогут неиссякаемая энергия, прочные знания и накопленный опыт.

А.И.ЛЕБЕДЕВ, доцент
кафедры экономической теории