Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и статистики

Современные экономические условия предопределяют роль бухгалтера как одного из основных звеньев в системе управления, поэтому специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" считается престижной, и из года в год увеличивается конкурс, который составляет 5-6 человек на одно место. Кроме того, на конкурсной основе производится прием студентов на условиях полного возмещения затрат на обучение. Поэтому текущая успеваемость студентов бухгалтерского отделения остается довольно высокой.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и статистики осуществляет подготовку кадров по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" как по очной, так и по заочной формам обучения. Численность студентов очной формы обучения по курсам колеблется от 70 до 100 человек; заочной - от 35 до 45 чел. По этой специальности с полным возмещением затрат обучаются около 300 студентов на всех курсах.

На снимке: Сотрудники кафедры бух. учета, анализа и статистики

На кафедре значительное внимание уделяется вопросам обеспеченности учебного процесса учебно-методической литературой. Характер профилирующих дисциплин в рамках специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" таков, что их преподавание невозможно без внесения значительных корректив в теорию и практику учетной, контрольной и аналитической деятельности, издания учебно-методического материала, соответствующего современным требованиям квалификационного уровня выпускаемых специалистов. Ежегодно библиотечный фонд пополняется трудами ученых нашей кафедры: В.Г.Пронникова, А.С.Шакировой, Л.В.Николаевой, М.В.Стафиевской, Р.А.Ванюковой, Н.К.Швецовой, В.С.Воробьева и М.Н.Егошиной.

Поскольку кафедра бухгалтерского учета, анализа и статистики является выпускающей, безусловно, большие требования предъявляются к квалификационному уровню преподавателей. Многие из них уже прошли стажировки, имеют соответствующие сертификаты методических центров, вузов страны и являются научными руководителями аспирантов и соискателей: ст. преподавателей М.В.Стафиевской, Л.В.Гарашкиной, преподавателей Л.И.Рыжовой, В.Ю.Тимошко, прибывших на нашу кафедру после окончания университета.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленность готовящихся в различных образовательных учреждениях бухгалтеров, наши выпускники востребованы полностью; на рынке труда котировка специалистов учетного профиля, выпускаемых МарГУ, достаточно высокая. Это подтверждается отзывами руководителей предприятий, заявками со стороны предприятий на разработку тех или иных тем выпускных квалификационных работ и, соответственно, актами внедрений их результатов в производство.

Выпускники бухгалтерского отделения ЭКФ работают как в Республике Марий Эл, так и за ее пределами. На сегодня такие выпускники, как Н.И.Акошкина, А.А.Шумарова, З.И.Тетерина занимают главные и ведущие должности в системе министерств, ведомств.

Л.В.Николаева, зав. кафедрой
бухгалтерского учета, анализа и аудита