Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра организации и управления в АПК

История кафедры начинается с открытия в 1972 г. специальности "Экономика и организация сельского хозяйства" при сельскохозяйственном факультете. Тогда она называлась так же, как и специальность, а с весны 1996 г. была переименована в кафедру организации и управления в АПК.

В разное время кафедру возглавляли кандидаты экономических наук доценты И.Н.Бычков, В.И.Сотник, А.Т.Горинов, В.И.Черепанов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент С.С.Укадер, которые много сделали для того, чтобы кафедра вела целенаправленную работу по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. В канун юбилея университета коллектив кафедры выражает им благодарность за их неоценимый вклад в науку и обучение высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

Кафедра начиналась практически с нуля: не было ни материальной, ни методической, ни соответствующей кадровой базы. Огромный вклад в становление кафедры внес доцент В.И.Сотник. Под его руководством в 1976 г. была создана хозрасчетная экономическая лаборатория, где ежегодно работали более 15-20 студентов выпускных курсов, 10-12 штатных сотрудников. Впервые в университете в то время кафедра начала свою деятельность на основе тесного контакта с производством, выполняя заказы колхозов и совхозов на научные и практические разработки в целях повышения эффективности сельского хозяйства республики. На материалах этих разработок студенты и преподаватели готовили и успешно защищали курсовые, дипломные и диссертационные работы, получая достойную оценку руководства республики, что служило тогда стимулом к получению новых, оригинальных заказов со стороны хозяйств.

На снимке: Государственная аттестационная комиссия ЭКФ по защите дипломных работ

Сейчас кафедра существенно перестроила свою деятельность: укреплена материальная основа учебной и научной работы, создана мощная компьютерная база, более 5 лет действует своя аспирантура, в которой обучаются более 15 аспирантов. За последние годы членами кафедры защищены 6 кандидатских диссертаций. Доцентами Ф.З.Гумаровой, А.А.Смирновым, А.И.Шабыковым почти подготовлены к защите докторские диссертации.

Ежегодно кафедра выпускает более 80 студентов с защитой дипломных работ. Многие из них занимают руководящие посты в различных сферах народного хозяйства в республике и за ее пределами.

Успехи кафедры - это успехи всех членов коллектива. Особо следует отметить заслуги ряда ученых, внесших существенный вклад в научно-педагогическую деятельность.

В настоящее время кафедрой руководит кандидат экономических наук доцент А.А.Смирнов, имеющий богатый опыт работы в структурах власти районного и республиканского мастштабов. Он написал 4 монографии по проблемам экономики (Ред.).

С 1975 г. на кафедре работает кандидат экономических наук доцент К.В.Шакиров. В 1984 г. закончил аспирантуру Горьковского СХИ по специальности "Экономика и управление сельским хозяйством" и в 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Им опубликовано свыше 100 научных работ, более 10 из них отмечены приказом ректора МарГУ. В настоящее время он - декан ЭКФ. За успехи в сфере образования и науки удостоен званий "Почетный работник высшего и профессионального образования РФ", "Заслуженный экономист РМЭ", награжден медалью "Ветеран труда".

После окончания аспирантуры в Казанской СХА вот уже почти 30 лет трудится в нашем университете кандидат экономических наук доцент В.И.Черепанов: сначала на кафедре общественных наук, а с 1984 г. - на кафедре организации и управления в АПК, в 1991-1996 гг. был ее заведующим. Он осуществляет научное руководство 7 аспирантами, уже подготовил 3 кандидатов экономических наук.

В 1988 г. ассистентом кафедры приняли выпускницу ЭКФ МарГУ Ф.З.Гумарову, окончившую аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова и успешно защитившую кандидатскую диссертацию. В 1993 г. стала доцентом, с 1997 г. - член специализированного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) при МарГТУ. Имеет более 40 научных и учебно-методических работ.

На снимке: Государственная аттестационная комиссия ЭКФ по защите дипломных работ

С 1997 г. доцентом кафедры организации и управления в АПК МарГУ стал кандидат экономических наук А.И.Шабыков, а с октября 2001 г. он - докторант вышеназванного учебного заведения. В 1991-1994 гг. учился в аспирантуре Российской академии управления в Москве, где успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Формирование предпринимательских структур в региональном АПК". Им опубликовано 15 научных трудов.

После окончания двух вузов и аспирантуры МарГУ на кафедру пришла Л.Д.Султанаева. С 1998 г. - ст. преподаватель, а с 2000 г. - доцент. В 1999 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме "Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (на примере Республики Марий Эл)", ею опубликовано 12 научных статей.

Кандидат экономических наук доцент Т.П.Ларионова - выпускница экономического факультета и аспирантуры МарГУ. В 1997-2000 гг. она была ст. преподавателем, в 2001 г., после защиты при диссертационном совете МарГТУ кандидатской диссертации по теме "Дифференциация оплаты труда в сельском хозяйстве" (2000), стала доцентом кафедры. Ею опубликовано 14 научных статей.

Из учебно-вспомогательного персонала с первых дней организации кафедры бессменно трудится ст. лаборант Т.В.Решетникова, много лет, выполняя самые ответственные поручения, работает инженер кафедры Е.Р.Калачева.

В настоящее время на кафедре ведется научно-исследовательская работа (НИР) по 6 направлениям, в которой участвуют практически все преподаватели. Итоги НИР ежегодно публикуются в сборниках трудов ЭКФ МарГУ, в реферируемых и других журналах РФ, проводятся научно-практические конференции с участием преподавателей, аспирантов и студентов.

У кафедры большие перспективы. Ей посильны задачи в подготовке высококвалифицированных специалистов, разрешении научных и социально-экономических проблем в РМЭ.

А.А.Смирнов, зав. кафедрой
организации и управления в АПК