Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Центр экономических исследований

Центр экономических исследований (в дальнейшем Центр) был создан на базе лаборатории экономического прогнозирования в сентябре 2001 г. и является структурным хозрасчетным подразделением МарГУ при экономическом факультете.

Научно-исследовательская работа (НИР) Центра ведется на основе выигранных грантов в области экономического анализа и хоздоговоров, заключенных с министерствами РМЭ и различными предприятиями республики.

Ученые Центра под руководством его заведующего участвовали в конкурсе проектов 2002 г. в разделе "Науки о человеке и обществе" и выиграли грант на сумму 300 тыс. руб.

Применение современных методик анализа данных и профессиональных статистических пакетов позволяет проводить всесторонний и исчерпывающий статистический анализ в бизнесе, политике, науке, промышленности, образовании и других областях. При этом Центр производит следующие виды расчетов: проведение факторного анализа, позволяющего определить основные факторы, влияющие на развитие тех или иных событий; проведение многомерной классификации объектов, основанных на таких статистических методах, как деревья классификации, кластерный и дискриминантный анализ; моделирование, основанное на применении эконометрических методов (регрессионный анализ, нелинейные модели и др.); прогнозирование, основанное на применении методов временных рядов и адаптивных методов построения прогнозов; развитие и применение нового направления в области экономического анализа и прогнозирования - нейронных сетей.

Центр осуществляет деятельность по комплексной автоматизации учетной работы на предприятиях различного профиля с использованием системы программ "1С:Предприятие". При этом Центр проводит оперативные изменения в своих настройках при изменении плана счетов или других изменений в бухгалтерском учете. Возможны различные формы сотрудничества в области автоматизации учетно-экономической деятельности: обследование состояния бухгалтерского учета с выдачей рекомендаций по автоматизации учетной или управленческой деятельности; разовые консультации и работы по настройке системы; сервисное обслуживание и сопровождение; полный цикл работ по обследованию, внедрению и сопровождению системы автоматизации учетно-экономической деятельности.

Центр ведет активную работу для развития и внедрения в образовательный процесс ЭКФ современных методов экономического анализа и автоматизированных средств обработки экономической информации.

На снимке: Сотрудники Центра экономических исслдований

С момента создания Центра прошло не так много времени, но уже можно говорить, что наметились основные тенденции его развития. Во-первых, накапливаются определенные заделы в области проведения качественного экономического анализа. На базе Центра разрабатываются методические пособия, направленные на применение методов прикладной статистики и эконометрики. Эти пособия лежат в основе курсов, цель которых - научить студента квалифицированно анализировать имеющуюся информацию и уметь принимать эффективные бизнес-решения. Центр ведет также активную работу в области накопления профессионального опыта в направлении автоматизации учетно-экономической деятельности предприятий. Он заключает договора о проведении работ по автоматизации и организует свою деятельность для того, чтобы студенты имели возможность сдавать на сертификаты в области профессионального использования продуктов фирмы 1С. В Центре есть необходимые профессиональные кадры, которые имеют право преподавать и принимать экзамены для получения соответствующих сертификатов. Центр способствовал тому, что Марийский государственный университет заключил договор с компанией "Алор Инвест" о сотрудничестве в области подготовки квалифицированных специалистов для работы на фондовом рынке. На первом этапе предполагается создание инициативной группы студентов, которая будет способствовать накоплению определенного опыта работы в этой области, с дальнейшей перспективой использования в учебном процессе экономического факультета.

Центр - необходимый элемент для объединения научного потенциала факультета в лице студентов, аспирантов и преподавателей для решения экономических задач, предъявляемых временем, и способствует повышению общего научного уровня на экономическом факультете.

А.А.СМИРНОВ, зав. Центром
экономических исследований