Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра экономики АПК

Эта кафедра - одна из самых молодых на экономическом факультете, она образована весной 1996 г., выделившись из двух крупных кафедр ЭММ и РПС и экономики и организации сельского хозяйства. С первого дня основания администрация факультета доверила мне руководить этой кафедрой, учитывая стаж работы на руководящих должностях: в 1981-1987 г. был первым зам. декана экономического факультета и одновременно ответственным за методическую и учебную работу на заочном отделении университета; в 1987-1989 гг. - зав. кафедрой экономики и организации сельского хозяйства.

На вновь созданную кафедру перешла Н.В.Максимец, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления в АПК, выпускница экономического факультета МарГУ. В свое время она успешно закончила аспирантуру института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова. Р.В.Солянова начала работать на кафедре с должности инженера. Защитив диссертацию во Всероссийском институте кормов, она стала доцентом. Вот уже много лет преподает студентам экономическую и социальную географию доцент Т.М.Симонова, долгое время совмещавшая преподавательскую работу с должностью начальника Учебно-методического управления университета.

Трое сотрудников кафедры (кстати, выпускников ЭКФ) - А.Е.Мамаев, Н.М.Шарнина, Е.Ю.Юричева - только-только закончили аспирантуру и им еще предстоит утвердиться в науке. Большую методическую помощь им оказывают преподаватели факультета и кафедры экономики АПК: доценты Н.В.Максимец, Р.В.Солянова, А.Т.Горинов.

Надеемся, что в ближайшее время научный потенциал кафедры вырастет еще больше. Этому мы уделяем повышенное внимание: доцент Н.В.Максимец успешно обучается в докторантуре при МарГТУ у доктора экономических наук профессора А.Д.Арзамасцева, работает над докторской диссертацией и доцент А.Т.Горинов. Они же осуществляют научное руководство аспирантами и соискателями, которыми в недалекой перспективе может пополниться штат кафедры.

На снимке: Сотрудники кафедры экономики АПК

Цикл дисциплин, закрепленных за кафедрой, достаточно широк: от экономики отрасли и предприятия до региональной и мировой экономики, от основ географии до экономической и социальной географии зарубежных стран, кроме того, основы географии, картография, основы геологии, физическая география России, физическая география материков и океанов, общее землеведение, география РМЭ. Последние дисциплины названы не случайно, ведь преподаватели нашей кафедры: доцент А.Т.Горинов и ст. преподаватель Е.А.Васильева (выпускники Казанского ГУ), ст. преподаватель Л.Г.Виноградова (выпускница МГУ) полностью осуществляли географическую подготовку биологов-географов (сделано несколько выпусков). Коллектив кафедры гордится тем, что учителя географии в большинстве школ Республики Марий Эл - это наши бывшие студенты, выпускники этой специальности.

Кафедра является выпускающей. Преподаватели кафедры за время своей работы в стенах университета подготовили не один десяток специалистов для экономических служб республики. В текущем году кафедра выпустила еще 24 квалифицированных специалиста, которые, надеемся, найдут себя в сложных условиях становления рыночной экономики.

Научные интересы кафедры связаны с изучением вопросов повышения экономической эффективности АПК, размещения производительных сил в республике в условиях реформирования сегодняшней экономики республики. Преподаватели кафедры участвуют с результатами своих исследований в научных, научно-практических конференциях по этим проблемам как на республиканском, так и на региональном, российском, международном уровнях. Научные труды наших преподавателей опубликованы в российских, региональных и республиканских изданиях. В 2001 г. вышла в свет монография "Экономическая эффективность интенсивных технологий в льноводстве Республики Марий Эл" (авторы - А.Т.Горинов и Н.В.Жуков). В 2000 г. ст. преподаватель Н.М.Шарнина стала одним из победителей конкурса молодых ученых за публикацию результатов своих исследований по проблемам маркетинга в АПК в российском журнале "АПК: экономика и управление", статья доцента А.Т.Горинова по вопросам интеграции в молочном производстве была опубликована в 2001 г. в российском журнале "Экономика сельского хозяйства России". По итогам научно-исследовательской работы все наши преподаватели, аспиранты и студенты имеют возможность ежегодно публиковаться в университетских сборниках.

Не забываем мы и учебно-методическую работу. Она активно ведется по всем дисциплинам, которые закреплены за кафедрой: издаются методические указания, рабочие тетради, программы, способствующие совершенствованию учебного процесса.

Работу любой кафедры невозможно представить без тех, кто помогает преподавательскому составу в организации учебного процесса. Такими незаменимыми помощниками для нас всех являются инженеры В.Г.Климова и Т.А.Чернова.

Значимую для университета дату наш коллектив встречает с новыми планами и уверенностью в том, что мы приложим все силы и знания для совершенствования учебного процесса в целях подготовки квалифицированных специалистов.

А.Т.Горинов,
зав. кафедрой экономики АПК