Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Математика на факультете

Преподавание математических дисциплин на экономическом факультете осуществляется кафедрой экономико-математических методов, образованной в 1997 г. Необходимость такого шага вызвана тем, что сейчас невозможно представить современного экономиста с университетским образованием, не владеющего методами математического моделирования экономических процессов. А для этого нужны глубокие знания в области математики и ее приложений в экономике.

Кафедра экономико-математических методов преподает весь цикл математических дисциплин, и, кроме стандартных математических разделов (линейная алгебра и аналитическая геометрия, математический анализ и дифференциальные уравнения, теория вероятностей и математическая статистика), изучаются экономико-математические методы: линейное и динамическое программирование, теория оптимального управления, теория игр, сетевые графики, теория массового обслуживания. В программу курса входят и экономико-математические модели: модели микро- и макроэкономики, модели динамического межотраслевого баланса, поведения фирмы в условиях конкуренции, модели экономического равновесия.

Преподавателями кафедры были разработаны и внедрены в учебный процесс такие дисциплины, как финансовая и страховая математика. Финансовая математика изучает теорию процентных ставок, финансовые ренты, кредитные операции. Страховая математика определяет тарифные ставки различных видов страховой деятельности, расчеты размеров страховых премий.

На снимке: доцент Т.М.Буева на практическом зантятии

На специальности "Математические методы в экономике" кафедра преподает дополнительно следующие дисциплины: теория вероятностей, математическая статистика, численные методы, теория игр, исследование операций, оптимальное управление, теория массового обслуживания, сетевое планирование и управление, оптимизация портфеля ценных бумаг, математические методы социально-экономического прогнозирования, математические методы в микро- и макроэкономике. Часть этих дисциплин были разработаны и внедрены в учебный процесс впервые.

На кафедре работает высококвалифицированный преподавательский состав. Заслуженный работник образования РМЭ, кандидат физико-математических наук доцент И.Д.Миловидов занимается качественной теорией дифференциальных уравнений и методикой преподавания математики в вузе.

Сфера научных интересов кандидата физико-математических наук доцента Н.С.Садовина - экономико-математическое моделирование, принятие решений в условиях риска и неопределенности.

Доцент Т.М.Буева защитила кандидатскую диссертацию "Применение модифицированных кривых Лоренца в экономических задачах распределения".

Ст. преподаватель Ю.К.Тимофеев закончил аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "Теория функций и функциональный анализ".

Ст. преподаватель С.В.Сивандаев разрабатывает элементы оптимального управления экономическими системами.

На кафедре работают и молодые преподаватели Т.М.Бабенко, М.Л.Васенина - выпускники физико-математического факультета МарГУ.

Научно-исследовательская работа студентов по кафедре экономико-математических методов проводится по следующим направлениям: финансовая и страховая математика, математические методы микроэкономики, математические методы анализа и финансового рынка, регрессионные модели. Результаты этой работы нашли свое отражение в нескольких публикациях, в том числе и в центральных изданиях.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся на то, что нам удастся поднять еще на более высокий уровень качество математической подготовки будущих экономистов.

Н.С.САДОВИН, зав. кафедрой
экономико-математических методов