Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Первый выпуск

Летом 2001 г. состоялся первый выпуск студентов по новой специальности "Математические методы

в экономике". Отличительной чертой нового стандарта, претворенного в жизнь коллективом выпускающей кафедры экономической кибернетики и другими кафедрами ЭКФ явилось гармоничное сочетание трех основных блоков знаний современного экономиста: основательной математической подготовки, классического экономического блока с особым вниманием к бухгалтерским дисциплинам, виртуозного владения компьютером с полным набором используемых в экономике программ и повышенного объема изучения иностранного языка.

С первых лет стало ясно, что специальность востребована обществом, так как на вступительных экзаменах всегда самые высокие проходные баллы. Особое внимание новой специальности уделяет и факультет. Занятия проводятся в самых современных компьютерных классах с доступом в Интернет, а студентам, не имеющим компьютеров дома, установлены часы для выполнения домашних заданий, подготовки выступлений на семинарах, написания курсовых, дипломных и научных работ, что, конечно, помогает их интеллектуальному развитию. Наши студенты являются победителями всевозможных олимпиад и конкурсов.

На снимке: пятикурсник С.Такмаков на вручении диплома

Другим критерием востребованности специальности является то, что более половины студентов уже к III курсу нашли себе рабочие места, а на V курсе - подавляющее большинство.

Не было проблем и с практикой. Поскольку студенты, обучающиеся по специальности "Математические методы в экономике", не связаны с конкретной отраслью, их с удовольствием берут всюду - от Государственного Собрания и Министерства экономики РМЭ до частных фирм - программистами, бухгалтерами, менеджерами, экономистами с преимущественным использованием компьютеров.

Результатом особого внимания к иностранному языку стало не только традиционное лидерство на олимпиадах по иностранному языку, но и участие наших студентов в международных проектах университета. Шесть студентов первого набора обучались в зарубежных университетах. Около половины студентов, кроме международного сертификата, позволяющего учиться в англоязычных университетах, сдали экзамены на диплом переводчика.

Председатель государственной аттестационной комиссии член-корреспондент РАСХН А.М.Гатаулин отметил высокий уровень знаний выпускников, которые в процессе защиты на компьютере продемонстрировали высокий уровень выполненных дипломных проектов для различных предприятий республики.

Итогом обучения всегда является занимаемое рабочее место, где трудятся наши выпускники. 25 % всех выпускников поступили в аспирантуру, а М.Шитухин выдержал трудный конкурс и поступил в очную аспирантуру Московского университета экономики, статистики и информатики. Два выпускника работают за границей, трое основали собственные фирмы и успешно ими руководят. Уже после первого распределения наши выпускники работают в Министерстве экономики РМЭ, налоговых органах, казначействе и других организациях, где необходимы классные специалисты, имеющие прочные знания по экономике и отлично владеющие компьютером и иностранным языком.

Е.И.Царегородцев, зав. кафедрой
экономической кибернетики