Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра экономической кибернетики

На основании приказа ректора университета № 311-II от 17 сентября 1990 г. создана кафедра ЭММ и РПС, которую возглавил заслуженный экономист РФ, профессор Н.С.Катков, направленный в Марийский государственный университет Министерством высшего и среднего специального образования РФ. Впоследствии она была преобразована в кафедру экономической кибернетики. В настоящее время ею руководит заслуженный экономист РМЭ, профессор Е.И.Царегородцев.

На кафедре работают 11 штатных преподавателей, в т.ч. 2 доктора и 4 кандидата экономических наук. При кафедре обучаются три докторанта, значительное количество аспирантов и соискателей. Научное руководство осуществляют профессора кафедры Н.С.Катков, Е.И.Царегородцев и Л.П.Бакуменко. Коллектив кафедры активно работает над повышением квалификации преподавателей - за годы существования кафедры защищены одна докторская (Е.И.Царегородцев) и 10 кандидатских диссертаций.

При кафедре функционирует Центр экономических исследований, оснащенный первоклассной вычислительной техникой, имеющей электронную почту и выход в Интернет. На 16 терминалах (один из которых представлен по программе АРИС - ДИОНИС Министерством сельского хозяйства США) имеется доступ к удаленным базам данных, члены кафедры принимают участие в электронных конференциях. Преподаватели кафедры успешно занимаются разработкой и освоением новых программ, информационных систем, ими издаются методические пособия и разработки на уровне научно-исследовательской работы (НИР).

Преподавателями кафедры ведутся такие важные на современном этапе дисциплины, как вычислительная техника и программирование: автоматизированная обработка экономической информации (АСОЭИ), где освещаются современные методы ведения бухгалтерского учета, работа с базами данных, автоматизированные рабочие места (АРМ) руководителей и специалистов различного уровня; экономико-математическое моделирование производственных систем АПК и др. Это те предметы, которые являются наиболее важными для подготовки специалистов экономического профиля на современном этапе.

По преподаваемым дисциплинам кафедра в целом обеспечена учебной и учебно-методической литературой, приобретаемой как факультетом, так и университетом, а также издаваемой преподавателями кафедры через РИО МарГУ и другие местные издательства. За последние 3 года преподавателями кафедры напечатаны 11 разных видов изданий, в том числе "Информатика и ЭВМ" Л.П.Бакуменко, два учебных пособия с грифом УМО Л.П.Бакуменко и А.Г.Бажина.

Осуществляя НИР по общефакультетскому направлению "Проблемы совершенствования экономического механизма в отраслях АПК в условиях перехода к рыночной экономике", ученые кафедры изучают и разрабатывают темы: "Современные проблемы прогнозирования адаптивного управления производственных систем АПК" и "Разработка методов рыночного анализа и ценового мониторинга продовольственного рынка Республики Марий Эл" (разрабатывается совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, РФ и США), научные руководители - профессора Н.С.Катков и Е.И.Царегородцев; "Экономико-статистический анализ производственных процессов сельскохозяйственных предприятий", научный руководитель - профессор кафедры Л.П.Бакуменко.

Полученные результаты НИР активно применяются на практике, используются в учебном процессе, публикуются в центральных, зарубежных и республиканских изданиях. Ежегодно проводятся научные конференции и по итогам их работы издаются сборники научных трудов. За последние годы издано десять сборников научных трудов и две монографии (Н.С.Катков, Е.И.Царегородцев).

Коллектив кафедры сотрудничает с учеными вузов и специалистами различных учреждений и организаций страны и за рубежом. Профессора Н.С.Катков, Е.И.Царегородцев, Л.П.Бакуменко, доценты А.Г.Бажин и Т.М.Гусакова часто выступают на различных конференциях и симпозиумах в Германии и США. Были выиграны несколько грантов, делаются заявки и разрабатываются проекты по линии научных фондов России РГНФ и США.

Несмотря на то, что кафедра экономической кибернетики открылась еще совсем недавно, материально-техническими средствами обеспечена на современном уровне, учебная работа и подготовка специалистов осуществляется в соответствии с современными требованиями и государственными стандартами, кадровый научный потенциал достаточно высок и растет с каждым годом.

Е.И.ЦАРЕГОРОДЦЕВ, зав. кафедрой
экономической кибернетики