Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Новая специальность

В связи с модернизацией экономики и выходом на международный рынок многих предприятий и фирм возникла необходимость подготовки специалистов, разбирающихся в проблемах мировой экономики, валютно-кредитных и финансовых сферах как на национальном, так и на международном уровнях. В Республике Марий Эл более тридцати предприятий и организаций в настоящее время осуществляют внешнеэкономическую деятельность, среди них - ОАО " ICN Марбиофарм", ЗАО "Труженица", СП "Маритал", ОАО "Биомашприбор", ООО "Карина", ООО "Юнипак" и другие, поэтому возникла необходимость в подготовке специалистов, владеющих знаниями в области мировой экономики и международных экономических отношений, финансово-банковской деятельности, налогообложения, статистики, экономических основ коммерческой деятельности, маркетинга и менеджмента, международного права, а также хорошо владеющих иностранными языками и современными информационными технологиями.

Учитывая современные тенденции в области высшего образования и нужды республики, в 2001 г. на экономическом факультете при кафедре экономической кибернетики Марийского государственного университета открыта новая специальность "Мировая экономика". Открытию этой специальности предшествовала плодотворная работа международного отдела университета, которым установлены прочные связи с рядом университетов в США, Финляндии, Великобритании, Швеции, Германии, Китая и других стран, при поддержке ректората университета и Министерства экономики и промышленности РМЭ. Обучение по названной специальности будет вестись согласно современным учебным планам на основе широкого использования инновационных технологий. Этому будут способствовать стажировки ведущих преподавателей и студентов за рубежом, приглашение для чтения лекций иностранных профессоров, налаживание долгосрочных связей с зарубежными и ведущими российскими университетами, расширение обмена студентами с зарубежными вузами.

В этом году осуществлен первый набор студентов на эту специальность. Первопроходцами оказались 28 абитуриентов, выдержавших строгий конкурсный отбор на вступительных экзаменах. Основные дисциплины ведут доценты Н.С.Садовин, С.Л.Яковлева, А.Т.Горинов, Г.А. Егошина и другие.

Подготовка специалистов по новой специальности требует новых подходов к учебно-методическому обеспечению учебного процесса: создания необходимого библиотечного фонда и необходимой информационной компьютерной базы, обеспечения доступа студентов к различным источникам информации, включая Интернет, создания методических и наглядных пособий и рекомендаций, аудио-, видео- и мультимедийных материалов по всем дисциплинам и видам занятий - практикумам, курсовому и дипломному проектированию, практикам.

Л.П.Бакуменко, куратор специальности,
профессор кафедры экономической кибернетики