Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Трудом славен человек

Николай Семенович Катков доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской Академии естественных наук (академия кадровой и социальной политики агропромышленного комплекса), действительный член Академии социальных наук, член-корреспондент Международной академии информатизации, действительный член Академии медико-технических наук, член двух диссертационных советов

Н.С.Катков родился 18 декабря 1928 г. в д. Мошата Нолинского района Кировской области. Свою трудовую деятельность начал в колхозе "Решающий" Нолинского района Кировской области бригадиром полеводческой бригады (1941-1948 гг.), за что был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

На снимке: Н.С.Катков и Е.И.Царегородцев

Переехав в г. Казань, в 1948 г. стал работать слесарем-инструментальщиком завода № 230. В 1950 г. был призван в ряды Советской Армии на Тихоокеанский флот. Вернувшись из армии, в 1953 г. он поступает в сельскохозяйственный техникум на землеустроительное отделение г. Тетюши Татарской АССР, после окончания которого в 1957 г. становится студентом экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Получив диплом экономиста, начинает работать агрономом-экономистом на Татарской сельскохозяйственной опытной станции. В 1963 г. ему предложили должность инструктора сельхозотдела Татарского Обкома КПСС.

В 1969 г. начинается преподавательская деятельность Н.С.Каткова в Казанском сельскохозяйственном институте. Сначала он работает ст. преподавателем, затем зав. кафедрой экономической кибернетики, а в 1971 г. его избирают ректором этого института. В этот период им опубликован ряд статей по экономике сельскохозяйственного производства. В 1985 г. Николай Семенович уезжает на Кубу в качестве Советника ректора Высшей сельскохозяйственной школы г. Боямо. Вернувшись на Родину, он продолжает работать в Казанском сельскохозяйственном институте.

В 1990 г. Н.С.Катков был направлен Министерством высшего и среднего специального образования РФ в Марийский государственный университет, где создал кафедру экономической кибернетики и работает там и в настоящее время. Его заслугой является открытие аспирантуры и докторантуры на ЭКФ МарГУ. Под его руководством защищены более 20 кандидатских и 2 докторские диссертации. Он - автор более 120 научных трудов, в том числе 10 монографий.

В 1982 г. за плодотворную научную деятельность и активную общественную работу Николаю Семеновичу Каткову присвоено звание "Заслуженный экономист Российской Федерации", в 1999 г. - "Почетный работник высшего профессионального образования России". Награжден орденом Трудового Красного Знамени и пятью юбилейными медалями.


Евгений Иванович Царегородцев доктор экономических наук, профессор, член Независимого агрономического общества, член Американской экономической ассоциации (отделение долины Миссури), член Европейской ассоциации международного образования, член Диссертационного совета К212.115.01, заслуженный экономист Республики Марий ЭлНачав свою трудовую деятельность в университете с ассистента кафедры высшей математики, Е.И.Царегородцев долгое время работал в Информационно-вычислительном центре, откуда в 1988 г. он перешел на должность ст. преподавателя кафедры бухучета, анализа и статистики МарГУ. В 1989 г. поступил в заочную аспирантуру Казанского государственного сельскохозяйственного института и в 1991 г. успешно закончил ее, защитив кандидатскую диссертацию по теме "Комплекс адаптивно-имитационных моделей управления производством на фермерском хозяйстве молочной продукции" в Ленинградском государственном аграрном университете.

Далее Евгений Иванович на кафедре экономической кибернетики постоянно работал над повышением своей квалификации. В 1993 г. он закончил факультет агробизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ совместно с Университетом East Anglia (Norvich, Великобритания), а в 1995 г. - спецкурс анализа аграрных рынков при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с Институтом экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS USDA, Проект ARIS). В этот период им опубликован ряд статей по вопросам управления в сельском хозяйстве и книга "Основы адаптивного управления в сельском хозяйстве".

В 1996 г. Е.И.Царегородцев выиграл грант Фонда Фулбрайт для исследования экономических проблем и знакомства с системой высшего образования США и с 1996 по 1997 гг. стажировался при университете Боулинг Грин штата Огайо.

На снимке: Е.И.Царегородцев

Защитив в 1998 г. докторскую диссертацию "Организация и экономическая эффективность адаптивного управления в аграрном секторе АПК" в МСХА им. К.А.Тимирязева, Евгений Иванович получает степень доктора экономических наук, а в 2000 г. - звание профессора и избирается зав. кафедрой экономической кибернетики.

Профессор Е.И.Царегородцев в последние годы занимается вопросами моделирования сельскохозяйственного производства, адаптивного управления, имитационного моделирования и прогнозирования, руководит также докторантами, аспирантами и соискателями и за время своей работы подготовил трех кандидатов экономических наук. Им опубликовано более 80 научных трудов и учебно-методических работ.

За плодотворную научную деятельность и активное участие в экономической жизни республики профессору Е.И.Царегородцеву в 2000 г. присвоено звание "Заслуженный экономист Республики Марий Эл".

Иженер II категории кафедры
экономической кибернетики Е.Е.ПАКСЕЕВА