Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра экономической теории

Кафедра экономической теории является ровесницей университета. Тогда она называлась кафедрой общественных наук и возглавлял ее известный ученый, профессор В.Ф.Пашуков. Коллектив был небольшой, но очень дружный, сплоченный, ведь по тем временам кафедре общественных наук отводилось значительное место в воспитательной и идеологический работе.

В связи с возросшим объемом учебной программы в 1979 г. выносится решение о создании самостоятельной кафедры политической экономии. На должность зав. кафедрой избирается участник Великой Отечественной войны, кандидат экономических наук доцент А.Б.Вакс. Имея за плечами значительный опыт преподавательской и научной работы, Анатолий Бениционович приложил немало сил и энергии для создания кафедры. Так, в частности, для научной работы кафедры им был предложен комплексный план. Очень много внимания уделялось кадровому вопросу. До 90% преподавателей имели ученые степени и звания.

С июня 2002 г. кафедру экономической теории возглавляет кандидат экономических наук доцент В.П.Васильев, он же руководил ею и с 1989 по 1997 гг., а кандидат экономических наук доцент И.А.Лебедев в 1991-1992 гг. исполнял обязанности заведующего, а в 1997-2002 гг. был заведующим этой кафедрой.

В связи с намечающимся открытием юридического факультета кафедра политической экономии преобразована в кафедру экономической теории и права. На кафедру пришли кандидаты юридических наук В.И.Романов и В.С.Глушков. Именно они стали первопроходцами создания и формирования будущего юридического факультета.

В 1994 г.кафедрой была проведена Международная научно-практическая конференция по проблеме межхозяйственных связей в отраслях АПК при переходе к рыночным отношениям.

В 1995 г. при кафедре открыта аспирантура по специальности 080001 - Политическая экономия. Первой аспиранткой стала Н.И.Ларионова, которая в последствии успешно защитила кандидатскую диссертацию в г. Чебоксары (1999).

В 90-е годы в связи с переходом экономики на рыночные отношения значительно возрос интерес к экономике. В школах, училищах, техникумах и на многочисленных курсах требовались квалифицированные специалисты по основам экономики. Эти и другие причины стали основанием для открытия в мае 1998 г. новой специальности "Экономическая теория", в связи с чем в январе 1999 г. кафедра вошла в структурное подразделение экономического факультета. Первый набор на очное отделение был осуществлен на коммерческой основе - 27 человек и на заочное отделение на плановой основе - 25 человек. Большую организационную работу по открытию специальности провел профессор кафедры В.П.Васильев.

На кафедре работают 3 лаборанта и 8 штатных преподавателей, из них около 70 % имеют ученые степени и звания. Преподаватели кафедры ведут занятия по экономике и экономической теории на всех девяти факультетах МарГУ. За последние годы издано немало учебных и учебно-методических работ. Очень много внимания уделяют этой работе кандидаты экономических наук доценты Г.А.Паймакова, В.С.Секретарев, В.С.Тикин, В.П.Васильев и другие.

Работая в МарГУ с 1972 г., В.П.Васильев внес значительный вклад в разработку теории занятости населения РМЭ, выпустив в последние годы 3 монографии.

В 1973 г. на кафедру пришла доцент Г.А.Паймакова, которая прошла путь от ассистента до почетного работника высшего профессионального образования РФ. Она внесла большой вклад в становление и развитие школы молодого лектора, которую возглавляла несколько лет. В 80-е годы была членом координационного совета по политической экономии Волго-Вятского региона (центр - в Горьковском государственном университете). В помощь студентам ею написано 7 методических работ. Руководимые ею студенты успешно участвовали в студенческих олимпиадах и научных конференциях. В 1992 г. команда студентов ЭКФ заняла призовое место на олимпиаде Поволжья, проходившей в г. Волгограде. Более 15 студентов, работавших под ее руководством, опубликовали свои научные работы, тезисы выступлений на конференциях различного уровня в Самаре, Волгограде, Воронеже, Йошкар-Оле.

В 1985 г. свое сотрудничество с университетом начал доцент В.С.Секретарев, а в 1986 г. он полностью перешел на преподавательскую работу. Вячеслав Серафимович обучает студентов не только вопросам теории, но и практической деятельности. В исследовательской работе основное внимание уделяет проблемам рационального использования трудовых ресурсов. Им опубликовано более 65 научных и научно-методических работ. Является заслуженным экономистом РМЭ.

Инженером кафедры начинал свою научную и преподавательскую деятельность доцент В.С.Тикин. Целеустремленность и настойчивость позволили ему закончить аспирантуру при Ленинградском государственном университете и успешно защитить кандидатскую диссертацию по проблеме нормирования труда в отраслях народного хозяйства. В настоящее время, наряду с учебным процессом, доцент В.С.Тикин продолжает исследовательскую работу. Подготовил вторую монографию, часто выступает с научными сообщениями на различных конференциях.

Продолжительное время с кафедрой сотрудничает кандидат экономических наук, доцент Г.А.Иванов.

Е.Д.Абрамова и О.Г.Лебединская закончили аспирантуру МарГУ по специальности 080100 - Политическая экономия и остались работать на кафедре. Надеемся, что в ближайшее время ряды ученых пополнятся этими именами.

В настоящее время кафедрой экономической теории ведутся научные исследования по комплексной теме "Теоретические основы структурных преобразований в экономике (региональный аспект)". Преподаватели кафедры участвовали в научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Чебоксарах и других городах.

К исследовательской работе привлекаются и студенты. Большая работа в этом отношении ведется ст. преподавателем Е.Д.Абрамовой. Так, по итогам республиканской студенческой научной конференции студенты ЭКФ стали лауреатами по итогам научных исследований.

Большой вклад в развитие кафедры внесли ветераны - участники Великой Отечественной войны профессор А.Б.Вакс, доценты Н.И.Брыльков, С.С.Жилин, К.А.Томилов. С самого начала становления университета и до конца своей жизни проработал доцент Л.А.Кочергин, кроме этого, он долгое время был деканом ЭКФ, секретарем парткома МарГУ. Все внесли существенный вклад в воспитание и обучение студентов, но, к сожалению, уже ушли из жизни.

В 2003 г. запланирован первый выпуск студентов специальности "Экономическая теория", среди которых будут достойные кандидаты для пополнения нашей кафедры.

И.А.ЛЕБЕДЕВ, доцент
кафедры экономической теории