Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В строгих идеологических рамках было тесно

Крупняков Сергей Аркадьевич... Открытое мальчишеское лицо, хотя перевалило за 30, добрая улыбка. Обаятелен, сразу вызывает доверие, очень общителен. Редакция вечно набита студентами - обсуждают последние события в стране и университете, ползают по полу, читая расстеленные на нем стенгазеты - только что прошел межфакультетский конкурс: комментарии, шутки, смех, споры до хрипоты. А он доволен этой неразберихой, слышит всех, успевает ответить каждому. Не судья, не истина в последней инстанции - такой же мальчишка, разгоряченный спором.

Ему очень хотелось, чтобы в газете не было общих фраз, штампов, казенных статей, чтобы она отличалась живостью, броским оформлением. Двух страниц газеты не хватало для того, чтобы совместить его желания с требованиями парткома. Не хватало, возможно, и профессиональных знаний. Как часто его "изюминки" разбивались о каменно-непреклонного цензора! О, цензор! Непробиваем и сверхтерпелив! Последний, но такой трудный барьер перед выпуском номера. Романтика, эрудиция, бурлящие эмоции Сергея Аркадьевича и заземленность, несгибаемость и зашоренность цензора: "лед и пламень"... Сколько копий бывало сломано, например, только из-за того, что в заголовке у пятиконечной звездочки, развернутой в пол-оборота к зрителю, отдаленные лучи были короче ближних! В этом виделось едва ли не покушение на советскую символику.

Артистичной натуре Сергея Аркадьевича было тесно в строгих идеологических рамках печатного органа комсомольской и партийной организаций университета. А потому его журналистская карьера не была долгой и успешной. Но студенты тех лет, я думаю, вспоминают Сергея Аркадьевича добрым словом. А это уже немало!

Н.Сергеева начальник сектора ИВЦ,
бывшая сотрудница газеты "Марийский университет"