Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Наши ребята мужают на войне

Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,
Пулеметами врезанных в скальную твердь.
Запиши нас в историю горькою былью
И рубцами материнское сердце отметь.

Служить в рядах Российской Армии я начал с 24 декабря 1994 г. Помню, будто бы это было только вчера, как подполковник Королев (военный комиссар Козьмодемьянского горвоенкомата) вручил нам военные билеты и сказал, что с этого момента мы вступаем в ряды Вооруженных Сил России.

Три месяца нас учили армейским азам в г. Самаре. Здесь же мы приняли воинскую присягу на верность своей Родине. Конечно, в первые дни службы было трудно, все мы скучали по дому, по друзьям и подругам. И большую радость приносили нам их письма.

В части нас готовили на наводчиков-опреаторов боевых машин пехоты (БМП-2). Большую часть суток мы проводили на полигоне. Нас учили всему, что должен уметь и знать солдат Российской Армии. После учебы успешно выдержали экзамены. Наша рота была признана лучшей в полку.

Как только прибыли на место службы после распределения, нам сообщили нерадостную весть: вся наша рота направляется в командировку в Чечню на неопределенный срок. До сих пор помню, как нас на поезде довезли до Грозного. Стоял солнечный весенний день, а город, раскинувшийся перед нами, был весь в руинах. Местами виднелись остовы обгоревших и подорванных танков. Зрелище было не из приятных.

Итак, 29 апреля 1995 г. я стал солдатом, защитником Родины. У меня в руках был автомат, в магазине настоящие, а не учебные, патроны, я сидел на броне и должен был стрелять настоящими снарядами. Я был на войне и должен был убивать людей по-настоящему, а не понарошку. Было жутко на душе. Эти горы, руины - все неродное, таящее в себе неизвестность. Многие вначале испытывали страх. Но горечь и боль за погибших друзей, подавляя страх, быстро порождали ненависть к врагам, и тогда мы уже смело шли в бой, защищая интересы нашей Родины. Так, теряя своих друзей, на войне быстро взрослеют и мужают наши ребята.

...Вчера виделся с другом из соседней роты, поговорили... А сегодня я не могу даже ему руку пожать, он не улыбнется мне в ответ. Его теперь нет... А там далеко, на Родине, от его могилы не могут оторвать обезумевшую от горя мать, скупую слезу утирает отец, сестренка в слезах... Только орден на пурпурной ленте, фотография на столе и память о нем... Он остался вечно молодым...

Много страшного таит в себе война, много поломанных судеб, искалеченных жизней. И в День Российской Армии я желаю всем бывшим и сегодняшним защитникам Отечества мира и удачи в жизни.

В.Салдаев, студент 5 курса ИФФ