Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

Компьютеризация образования

На снимке: вице-президент нефтяной компании ЮКОС С.В.Монахов вручает Соглашение о сотрудничестве Президенту РМЭ Л.И.Маркелову;

21 мая состоялось торжественное открытие регионального Центра Интернет-образования при Марийском государственном университете - центра Федерации Интернет Образования (ФИО) нефтяной компании ЮКОС.

Правительство Республики Марий Эл выделило финансовые средства в размере 1 млн. рублей на укрепление материальной базы Центра и гарантирует финансирование расходов МарГУ по созданию и поддержке телекоммуникационного канала c Интернет-мощностью не менее 128 кбит/секунд в размере 400 тыс. рублей в год. Для размещения Центра МарГУ предоставил помещение по адресу: ул. Рябинина 8, общей площадью 320 кв.м. и взял на себя ответственность за организацию образовательного процесса. Министерство образования Республики Марий Эл обеспечивает организацию проведения методических курсов и курсов повышения квалификации для работников образования республики.

В этот день в университете царила торжественная атмосфера: фойе и сцена актового зала университета были украшены шарами и информационными стендами о центрах ФИО, в зале были установлены компьютерное и телекоммуникационное оборудование для проведения видеоконференции, а также мощная аудиосистема.

Праздник начался в 10 часов в Марийском региональном центре Интернет-образования, где директором программ ФИО С.Л.Мушером и директором Марийского центра Интернет-образования Т.М.Гусаковой была проведена экскурсия для VIP-гостей (они же члены президиума) и журналистов. В лекционной аудитории Центра состоялась также короткая пресс-конференция.

А в 11 часов церемония открытия Центра перешла в актовый зал корпуса "А" университета, где собрались руководители Правительства Республики Марий Эл и муниципальных образований, слушатели Марийского регионального центра Интернет-образования, вузов республики, представители органов образования, учителя и преподаватели.

В почетный президиум приглашаются Президент РМЭ Л.И.Маркелов, председатель Государственного Собрания РМЭ Ю.А.Минаков, заместитель председателя Комитета по бюджетной, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию банковской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.В.Ломакин-Румянцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Л.Н.Глебова, главный федеральный инспектор по РМЭ В.А.Егоров, вице-президент нефтяной компании ЮКОС С.В.Монахов, заместитель Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранин, министр образования РМЭ Г.Н.Швецова, председатель Государственного комитета РМЭ по профессиональному образованию В.С.Ушаков, ректор Марийского государственного университета В.И.Макаров, ответственный секретарь ФИО, директор Интернет-программ ФИО С.Л.Мушер.

Под марийскую мелодию, исполняемую ансамблем гусляров Президентской школы Республики Марий Эл, торжественное собрание открыл ведущий С.Л.Мушер. Cлово для презентации он дал С.В.Монахову, который рассказал о нефтяной компании ЮКОС, создавшей в апреле 2000 года автономную некоммерческую организацию "Федерация Интернет Образования".

Основной проект фио - "Поколение.ru", предусматривающий организацию массового бесплатного обучения российских учителей Интернет-технологиям. В рамках проекта на территории России 21 мая открылся 35-й центр Интернет-образования, а к 2006 году будет создано уже 50 таких региональных центров, в которых пройдут обучение более 250 тысяч работников среднего образования.

ФИО проводит обучение по оригинальным, не имеющим пока аналогов, инновационным программам. Разработанный коллективом Московского центра Интернет-образования модульный программно-методический комплекс "Интернет-технологии - образованию" рекомендован Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для дополнительного профессионального образования.

На снимке: ректор МарГУ профессор В.И.Макаров с гостями в день открытия Центра Интернет-образования

Для учителей, использующих новые информационные технологии, ФИО издает электронный журнал "Вопросы Интернет-образования".

С сентября 2001 года ФИО осуществляет Интернет-проект "Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы". Целью этого проекта является определение наиболее востребованных образовательных ресурсов в Рунете и на СD-RОМ среди учителей и администраторов системы управления средним образованием, а также отработка методик проведения массовых опросов по проблемам образования на базе региональных центров ФИО.

После выступления вице-президента нефтяной компании ЮКОС С.В.Монахова, которое сопровождалось видеофильмом о ФИО, объявляется торжественная церемония открытия. Вице-президент С.В.Монахов с помощью нажатия кнопки на инфракрасной компьютерной "мышке" разрезает виртуальную красную ленточку, что демонстрируется на экране с помощью мультимедиа-проектора.

В президиум на серебряном подносе девушки в униформах ФИО выносят заранее разрезанные кусочки красной ленты.

Далее между Республикой Марий Эл и Федерацией Интернет Образования подписывается Соглашение о сотрудничестве в области внедрения Интернет-технологий в народное образование республики и слово для приветствия предоставляется Президенту Республики Марий Эл Л.И.Маркелову. Он подчеркнул, что "Поколение.ru" - это социальный проект, направленный на компьютеризацию образования, позволяющий дать молодому поколению современное образование, а затем поблагодарил Федерацию Интернет Образования за внедрение различных технологий в образование.

Много слов признательности было высказано в адрес нефтяной компании ЮКОС и Правительства РМЭ заместителем председателя Комитета по бюджетной, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию банковской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.В.Ломакин-Румянцевым, министром образования РМЭ Г.Н.Швецовой, ректором МарГУ В.И.Макаровым и другими.

Марийский центр Интернет-образования также поздравили по сети Интернет ранее открытые центры ФИО из Нижнего Новгорода и Самары.

Ведущий выразил искреннюю благодарность за активное участие в подготовке к открытию Марийского центра Интернет-образования члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.В.Ломакину-Румянцеву, министру образования РМЭ Г.Н.Швецовой, координатору фонда "Регионы России" С.В.Масленникову, строителям, связистам, поставщикам оборудования и мебели.

Открытие Центра завершилось фуршетом для всех гостей и участников церемонии.

Л.Кудряшова