Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец
  • Вниманию читателей

    РУССКАЯ ПАЛЕОГРАФИЯ

    Так называется книга, рекомендованная Учебно-методическим объединением Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов вузов,обучающихся по специальности "История", подготовленная к изданию в редакционно-издательском отделе Марийского государственного университета.

    Палеография - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая письменные источники с внешней стороны в их историческом развитии.

    Авторы этого учебного пособия, профессора МарГУ Г.Н.Айплатов и А.Г.Иванов создали его с учетом традиционных подходов к изучению теории и практики палеографии и накопленного опыта ее преподавания. Оно имеет своей целью вооружение студентов навыками чтения рукописных источников, установление их авторства и определения дат на основе палеографических признаков рукописи.

    Учебное пособие состоит из трех частей. В первой даются основные сведения о предмете и задачах палеографии, ее развитии, кирилловской азбуке, материалах и украшениях рукописей, орудиях письма, основных типах письма, методики датировки рукописей. Во второй части, занимающей большую часть учебного пособия, представлено репринтное воспроизведение текстов - документов XI-XVIII веков. В нее, в отличие от предыдущих изданий по палеографии, включены документы, связанные, с одной стороны, с общим курсом отечественной истории, а также источниковедение, с другой стороны - с региональной историей. В третью часть вошли справочные материалы, необходимые при изучении палеографии. В приложении представлены словарь основных палеографических терминов и список литературы по палеографии, которыми могут воспользоваться студенты, специализирующиеся по отечественной истории и желающие углубить свои знания по палеографии.

    Учебное пособие напечатано в Марийском полиграфическо-издательском комбинате и в московском издательстве "Логос" на высоком полиграфическом уровне.

    В.В.Изыкин,
    зам. директора НБ


    В ДАР БИБЛИОТЕКЕ

    В круговерти насущных дел, в наше прагматичное время нам трудно представить, что не перевелись еще на нашей земле меценаты, добрые и бескорыстные люди. Таким человеком является Елизавета Михайловна Видякина.

    Многие преподаватели и сотрудники помнят эту удивительную женщину, которая, являясь кандидатом педагогических наук, на протяжении мгногих лет работала доцентом кафедры ботаники в нашем вузе. А еще она была влюблена в книги: собирала их, тратя на это немалую часть своей зарплаты. В магазине "Знание" хорошо знали своего постоянного покупателя.

    В квартире Елизаветы Михайловны вдоль стен стоят полки с книгами, собранными ею и ее дочерью - кандидатом биологических наук Ольгой Александровной Макаровой, выпускницей университета. Книги по различным темам, но больше всего по ботанике. И вот часть этой ценной библиотеки уже второй раз Елизавета Михайловна безвозмездно передает в дар библиотеке университета.

    Среди этих книг много определителей, атласов, учебников, которые представляют научную ценность. Так что фонд библиотеки МарГУ действительно пополнился нужными, ценными книгами, которых попросту не хватает и для научной работы, и для учебного процесса. Экземпляров подобных книг в библиотеке мало, поэтому студенты испытывают недостаток в них. А для аспирантов и преподавателей книги представляют собой широкое поле для научной деятельности. Эти книги, без сомнения, будут востребованы, и благодарные потомки еще раз вспомнят Вас, уважаемая Елизаваета Михайловна! Спасибо Вам!

    Ф.В.Леухина,
    вед. библиограф НБ