Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец
  • Студенческая практика

    ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ

    В августе историки Марийского государственного университета (гр. И-11, ИФФ) проходили археологическую практику в Астраханской области под руководством кандидата исторических наук, доцента Ю.А.Зеленеева. В ходе работ были изучены три кургана, датируемые I в. до н.э. - I в. н.э., в которых удалось вскрыть пять захоронений. По своему характеру и остаткам вещевого комплекса можно сделать вывод о том, что захоронения принадлежат сарматам. На мой взгляд, наибольшего интереса заслуживают два костяка. Первый - это останки молодой девушки с отрубленной кистью руки и сломанным позвоночником. Возможно, столь тяжелые травмы она получила во время какой-либо стычки или набега. Второй - это также останки молодой женщины. По положению костяка можно сделать вывод о том, что она обнимает младенца, хотя его останки почти не сохранились. Скорее всего, женщина умерла после родов.

    Кроме того, были найдены фрагменты сарматской керамики, развалы сосудов, бусы, обломки курильницы, железный нож, большое количество костей животных (бараньи, лошадиные). Правда, следует заметить, что большинство захоронений оказались разграбленными.

    Вообще, археологическая экспедиция - это очень интересно. Она дает возможность приобщения к истории, прошлому нашей Родины. Ты сам восстанавливаешь картины быта, жизни и смерти людей тысячи лет назад. Конечно, это и кропотливый труд. Приходится работать по 8 часов в день и в довольно-таки жаркую погоду. Но в то же время это и отдых от "благ цивилизации", приобщение к природе, жизнь в палатках, песни под гитару у костра, общение со своими друзьями. В часы отдыха мы играли в футбол, купались, гуляли по степи и любовались табунами несущихся лошадей.

    Я считаю, что практика вывоза студентов в археологические экспедиции, проходящие на территории нашей республики и за ее пределами, должна быть продолжена, так как это расширяет кругозор, является отличной школой по закалке характера, умению общаться с людьми в экстремальных условиях. С помощью экспедиций учишься по-новому смотреть на историю, напрямую общаешься с ней, трогаешь ее руками, что, как мне кажется, очень важно для историка, да и просто для человека, интересующегося прошлым своей страны.

    А.Туманов,
    студент 21 группы ИФФ