Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

ВЫБОРЫ В МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Молодежь - будущее нашей страны, наше будущее. С этим утверждением никто не спорит. Однако будущее молодежи - факт сильно размытый и не замечать этого нельзя.

За последнее десятилетие в России сформировалась молодежь, которая обладает качествами, позволяющими ей успешно адаптироваться к новым социально-экономическим и духовным условиям жизни: самостоятельностью, инициативностью, готовностью к риску, стремлением к профессионализму в общественно-трудовой деятельности, выбором приоритета материальных ценностей, общественно-политической активностью. Все большая часть молодых людей начинает осознавать, что не только в экономической, но и в общественной сфере молодежные проблемы за них никто не решит и решать не будет.

Социальная активность современной российской молодежи проявляется во всех сферах деятельности государства, что подтверждается созданием на территории России огромного количества разнообразных общественных молодежных организаций. Молодежный парламентаризм тому подтверждение.

Итак, Молодежный парламент в Йошкар-Оле. Целью создания Молодежного парламента являются: формирование политической и правовой культуры молодежи; выработка у молодых граждан активной гражданской позиции; организация участия молодежи во всех сферах жизнедеятельности общества на принципах уважения прав и свобод человека, гуманизма и демократии; создание действенного механизма подготовки кадрового резерва для всех звеньев законодательных и исполнительных органов власти.

Парламент является консультативным, совещательно-коллегиальным общественным органом по вопросам реализации молодежной политики.

Депутатами Молодежного парламента могут быть избраны студенты вузов, обучающихся по дневной форме с первого по пятый курс. Выборы проводятся среди студентов МарГУ, МарГТУ, МГПИ, МоСУ, СГИ, обучающихся по дневной очной форме обучения. Всего 39 кандидатов. Выборы состоятся 11 декабря 2003 года.

Не упустите возможность выдвигаться, избирать и быть избранными!!!

Н.Лобанова