Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец
  • Выставочному залу - 10 лет

    ПРАЗДНИК СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

    Г. А. Михеева, заведующая выставочным залом

    20 ноября 2003 года в небольшом уютном помещении выставочного зала собрались старые друзья этого отдела. Поводом для этой встречи стало знаменательное событие - 10-летие со дня открытия выставочного зала. Вечер-встречу открыла Г.А.Михеева, которая вот уже 10 лет бессменно возглавляет работу выставочного зала и по праву заслужила те слова благодарности, которые звучали на встрече в ее адрес.

    В рамках этого праздника прошло также знакомство с творчеством известной в Марий Эл мастерицы по марийской вышивке И.А.Степановой. Ее работы - марийские национальные головные уборы, одежда, мужские галстуки и многое другое - были настоящим украшением вечера. А после того как Ираида Александровна открыла некоторые секреты марийского орнамента, изделия стали уже не просто украшением, а приобрели в глазах присутствующих определенный смысл. Все гости остались довольны знакомством с автором этих прекрасных работ - И.А.Степановой. А далее коллектив, обслуживающий выставочный зал, принимал поздравления и подарки от гостей.

    10 лет - это много или мало? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории становления и развития выставочного зала.

    Конечно, тематические просмотры проводились в библиотеке университета и ранее, но когда перед библиотекой была поставлена задача - расширить групповое обслуживание студентов, чтобы помочь им в учебном процессе, при подготовке семинарских занятий, докладов, рефератов, курсовых работ, было решено отвести для этого специальное помещение.

    И вот 15 ноября 1993 года выставочный зал принял первых посетителей. Это была выставка новинок по всем отраслям знаний. Второй просмотр был посвящен экономике и назывался "Экономика для начинающих и не только для них". Вспомните - это было время, когда только стали выпускать литературу по этой тематике, вводились новые учебные дисциплины: менеджмент, маркетинг. Поэтому интерес к просмотру был огромен. Следующий просмотр "Политология вместо идеологии" также пользовался большой популярностью. Начало 90-х годов ХХ века - это время, когда происходил пересмотр старой идеологии, вводились новые предметы. Следует отметить, что на каждом просмотре (уже с самого первого) бывало по 15-17 групп.

    С самого начала работы выставочного зала закладывалась традиция - работа с конкретным преподавателем по определенной учебной дисциплине. Постепенно сложились деловые и дружеские отношения с В.Б.Голубевым (кафедра политологии и философии), В.Б.Смоленцевым (кафедра ТХППР), В.П.Васильевым, И.А.Лебедевым (кафедра экономической теории) и даже с семейными преподавательскими парами: Ившиными, Абрамовыми. Преподаватели кафедры региональной истории - Н.Н.Шапиева, Т.М.Смирнова, И.Ф.Ялтаев часто используют материалы выставок в учебном процессе, а также приводят студентов на экскурсию. После открытия факультета культуры и искусств наладилось тесное сотрудничество с Г.Е.Шкалиной, Э.М.Колчевой и другими.

    У истоков становления выставочного зала стояла Г.А.Михеева. Помещение тогда было очень тесное: в нем могли разместиться только 5-7 человек, поэтому в октябре 1994 года была выделена другая, более просторная комната. А в связи с возрастающим объемом работы в выставочный зал пришла новая сотрудница - А.С.Зыкина, которая всегда отличалась своими способностями по оформлению просмотров. Первым в этом зале был просмотр "Земля Онара - часть Земли Российской" - к 75-летию автономии РМЭ". Помимо литературы, были представлены предметы утвари из краеведческого музея, национальная одежда. Прошли встречи с академиком К.Н.Сануковым, профессором С.В.Стариковым, представившим свою коллекцию дореволюционных открыток. 1 декабря 1994 года в сектор пришла еще одна сотрудница - Л.А.Голубева. Ее дебютом был просмотр "Книги, открывающие мир" - великие книги человеческой цивилизации. С тех пор много интереснейших обзоров прочитано ею по философии, политологии, культурологии, религии.

    За 10 лет существования выставочного зала проделана огромная работа. Об этом говорит и статистика - 244 просмотра и выставки, по которым прочитано 733 тематических обзора, свыше 50 тысяч посетителей. Применяются и другие формы работы: презентация книг; встреча с интересными людьми; праздник марийской национальной кухни и многое другое. Но все это было бы невозможно без сотрудничества с такими удивительными людьми, как Г.Р.Левенштейн, О.Г.Левенштейн, С.В.Стариков, К.Н.Сануков, И.В.Князева, В.В.Изыкин, художник Валерий Краснов - оформитель выставок. Особая благодарность им от коллектива выставочного зала за их помощь, а также сотрудникам Научной библиотеки университета - директору Р.А.Пановой и З.А.Окуневой за поддержку и реализацию всех наших творческих идей.

    В настоящее время предстоят новые творческие планы - организация сектора краеведческой литературы. Осуществлением этих планов занимаются Г.А.Михеева и новые сотрудники Л.Н.Цепаева и М.В.Кудряшова. Хочется надеяться, что общими усилиями сотрудников Научной библиотеки эта идея воплотится в жизнь и новый сектор найдет своих читателей, будет верным помощником в учебном процессе студентов, при этом функции выставочного зала остаются прежними.

    Если Вам небезразлична судьба культуры народов России и дружественных им стран, если Вы хотите знать все о новых поступлениях в библиотеку, если у Вас есть потребность в общении с неординарными людьми - добро пожаловать в выставочный зал!

    М.В.Кудряшова