Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец
  • Международный отдел информирует

    ПРОГРАММЫ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ

    30 сентября в актовом зале университета прошла презентация американских программ академических обменов для студентов, аспирантов и преподавателей. Проректором по международному сотрудничеству А.А.Ярыгиным, начальником Международного отдела А.Е.Фоминых была сделана презентация ряда программ при участии Джареда Картера, координатора программ ACCELS/АСПРЯЛ.

    Программа "Актуальные вопросы современности", осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы", - это программа Отдела образовательных культурных программ Госдепартамента США, которая финансируется в рамках "Акта в поддержку свободы" и координируется АЙРЕКС (Международным советом по научным исследованиям и обменам). Программа предоставляет возможности для опытных специалистов из Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана провести политические исследования в США в течение 4-х месяцев.

    Программа "Молодые лидеры России" - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая финансируется в рамках "Акта в поддержку свободы" и координируется АЙРЕКС. Конкурс на получение стипендий на 2004-2005 учебный год объявлен для граждан России, активных молодых людей, которые интересуются общественной работой и развитием гражданского общества в России.

    Программа студенческого обмена, осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы" - это программа Отдела образовательных культурных программ Госдепартамента США, которая финансируется в рамках "Акта в поддержку свободы" и координируется АЙРЕКС. Программа предоставляет возможность студентам 1, 2 и 3 курсов высших учебных заведений (обучающихся по системе 5-летнего высшего образования) из Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана пройти обучение в течение одного академического года без получения стипендии в университетах и колледжах США. Участники выбираются на основе открытого конкурса.

    Презентация программ нашла отклик среди аудитории (презентацию посетили около 240 человек) и была освещена по местному телевидению и радио. На презентации выступили выпускники программ IREX и других программ академических обменов, которые поделились опытом проведения исследований в США и дали практические советы и наставления аппликантам.

    В октябре Международный отдел и Российско-Американский центр проводили консультации по заявленным программам. 20 октября в АЙРЕКС были отправлены анкеты 19 претендентов, подавших заявки на программу "Акт в поддержку свободы". Продолжается прием аппликаций на другие программы. Для желающих повысить уровень английского языка с целью прохождения стажировки при Российско-Американском центре работают курсы английского языка.

    Продолжается сотрудничество университета и Союза "Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой" (ЛОГО). Союз ЛОГО организует для студентов-аграрников программу повышения квалификации по экологическому земледелию. Отбор претендентов проводится немецкими представителями программы. Особое внимание уделяется практическим знаниям по своему предмету, коммуникабельности, общей эрудиции. Необходимо также сдать письменный тест и пройти устное собеседование по немецкому языку. ЛОГО старается обеспечить участникам программы бесплатное получение виз в немецком консульстве, а также выплачивает им дотации на дорогу. В период практики студентам будут выплачиваться деньги на карманные расходы, будут организованы специальные семинары и экскурсии по экологическому сельскому хозяйству. На базе Российско-Американского центра обучались студенты аграрно-технологического института, которые пройдут практику весной-осенью 2004 года в Германии, у претендентов была замечательная возможность получить ценные рекомендации психолога. В ноябре прошел первый отборочный тур, 8 декабря начнутся курсы вождения.

    В Международном отделе МарГУ можно получить информацию по разнообразным стипендиям, предоставляемым немецкими учреждениями и Германской службой академических обменов для молодых ученых, желающих провести исследования и пройти последипломное обучение в одном из германских университетов; для студентов-экономистов, студентов-германистов.

    МОСТ ГЕРМАНИЯ-МАРИЙ ЭЛ

    18 и 19 ноября немецкий представитель программы ЛОГО Ханс Дитер Блюме провел отбор кандидатов для прохождения сельскохозяйственной практики в Германии из числа студентов MapГУ. Это был так называемый первый отборочный экзамен. В феврале 2004 года для тех, кто успешно его прошел, будет проведен второй тур (второй отборочный экзамен).

    Ректор MapГУ профессор В.И.Макаров и Первый председатель ЛОГО Хартвиг Меннен подписали договор по программе усовершенствования для студентов сельскохозяйственных специальностей. По этому договору наши студенты получают право и возможность в ходе личного пребывания, работы и проживания в семьях германских фермеров освоить премудрости производительного труда, грамотного ведения хозяйства для получения высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, такой жизненный опыт дает огромный позитивный психологический результат: сама жизнь в стране, добившейся очень высокого уровня жизни, социальной защиты населения, развитой системы общественных организаций, и, наконец, ежедневное общение с утра до ночи на иностранном языке позволят нашим студентам сделать большой шаг в индивидуальном развитии.

    Как проходил отбор кандидатов на поездку? - Очень просто и эффективно. Х.Д.Блюме на собеседовании задавал четкие и конкретные вопросы кандидатам, а они давали на них свои ответы. Что за вопросы задавал Х.Д.Блюме? Это - самые разные вопросы: по специальности студента, на выявление общего уровня развития и уровня психологической готовности к работе и жизни в Германии, в семьях немецких фермеров. Кроме этого, были диктант по немецкому языку и тест по вождению трактора с одноосным прицепом. Ответы, которые давали кандидаты, четко выявили сильные и слабые стороны подготовки наших студентов. Поскольку в рамках этой статьи невозможно дать полную картину всего, что показал этот отборочный экзамен, возьмем на себя смелость сделать обобщенную картину этого экзамена.

    Положительно то, что общий средний уровень подготовки студентов АТИ оказался, по данным Х.Д.Блюме, выше, чем у студентов из аналогичных вузов Ижевска, Ульяновска, и не ниже, чем у их коллег из Чебоксар, Казани. Несомненно, что студентам АТИ помогла специальная подготовка, которую они прошли в РАЦе MapГУ непосредственно перед приездом Х.Д.Блюме: короткий, но интенсивный курс немецкого разговорного языка и специальный психологический курс "Гармонизация сознания индивида", дающий эффект расширения сознания и проявления творческого потенциала человека. Оба эти курса "выручили" студентов в ходе этого экзамена. Общее число студентов МарГУ, участвовавших в первом отборочном экзамене, было 13 человек. На второй отборочный тур прошли 11 человек. Для сравнения: в Чувашской сельскохозяйственной академии на экзамен явились 24 человека, а на второй тур прошли 14. В Ижевске и Ульяновске наши коллеги подготовили всего по 6-7 человек.

    Конечно, не все было гладко на отборочном экзамене. Общий уровень знаний по географии оказался слабоват: некоторые студенты не знают, где находятся такие страны, как Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, какие страны являются соседями по отношению к Германии, какие страны входят в состав Европейского Союза... Блюме Х.Д. также отметил, что некоторые студенты не достаточно ясно осознают, что успешность и результативность работы человека в первую очередь зависят от желания и намерения упорно работать и что человек должен любить дело, которым он занимается. Некоторое сожаление было у немецкого гостя по поводу физических данных отдельных студентов: для интенсивного физического труда, от которого не отказались даже в Германии, эти студенты и особенно студентки не достаточно готовы.

    Следует сделать правильные выводы по итогам первого отборочного экзамена по программе ЛОГО и учесть их в будущей работе всем, кто причастен к исполнению этой программы. Мы уверены, что вполне возможно развить нашу деятельность по этой программе: улучшить информирование студентов факультетов сельскохозяйственного профиля, повысить качество подготовки студентов, желающих принимать участие в программе, увеличить их число, по крайней мере, в два раза, добиться желательных для нас изменений в контракте с немецкой стороной.

    КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
    "ГОД ШВЕЦИИ В МАРИЙ ЭЛ"

    В целях содействия распространению знаний о Швеции как соседе и партнере России, стимулирования научно-исследовательской работы студентов и школьников, развития навыков написания конкурсных творческих работ, использования книжного фонда библиотек информационных ресурсов Интернет в рамках деятельности Шведского центра при поддержке посольства Швеции в России проводится очередной этап конкурсной программы "Год Швеции в Марий Эл".

    Учащиеся младших классов могут принять участие в страноведческой викторине по сказке Сельмы Лагерлеф "Путешествие Нильса Хольгерссона", которая познакомит школьников с историей и культурой шведских городов, традициями и праздниками шведского народа.

    Для старшеклассников и студентов будут предложены две программы: "Экология" и "Твое дело". По программе "Экология" будут организованы ежемесячные семинары по экологическим проблемам Швеции и Марий Эл (октябрь 2003 г. - апрель 2004 г.), в марте-апреле 2004 года состоится конкурс мультимедийных презентаций по проблемам экологии. Программа "Твое дело" включает в себя проведение семинаров по истории малого и среднего бизнеса Швеции (октябрь 2003 г. - апрель 2004 г.). В марте-апреле 2004 года состоится конкурсная защита бизнес планов "Малый бизнес - опора России".

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Образовательные курсы Российско-Американского центра продолжают свою работу. Для учащихся младших классов Центр предлагает изучение английского языка и компьютера, логики, русского языка. Впервые в этом учебном году самым младшим учащимся преподается курс актерского мастерства под руководством заслуженной артистки РМЭ Г.А.Михалиной.

    Учащимся старших классов центр предлагает дополнительное изучение страноведения англоязычных стран, физики, математики, психологии, экономики. Ведется работа по подготовке учащихся выпускных классов к ЕГЭ. Всего на курсах в Центре обучаются 210 человек. 19 октября 2003 г. в актовом зале МарГУ состоялся праздничный концерт, посвященный открытию нового учебного года в Российско-Американском центре. С приветственным словом и напутствием выступили проректор по международному сотрудничеству МарГУ, директор РАЦ А.А.Ярыгин, руководитель образовательных программ РАЦ Л.А.Саблина.