Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОТКРЫТЫЙ МИР

студентка 5 курса ФКИ А.Смоленцева картина А.Смоленцевой: полосатые зебры

Под таким названием проходила на кафедре культуры и искусств осенью 2003 года выставка графики студентки пятого курса библиотечного отделения ФКИ Смоленцевой Анны. Первое знакомство с ее работами состоялось весной этого же года, когда Аня приняла участие в I Выставке студенческого художественного творчества, в рамках которой проводился конкурс изобразительного и конкурс поэтического творчества. Она представила тогда четырнадцать графических листов. Ее индивидуальный стиль был очевиден, и Аня стала одним из наших первых дипломантов.

Нынешняя выставка включала ряд серий и отдельные рисунки, выполненные гелевой ручкой и карандашом (около сорока работ). Удивительно многогранным оказался мир Анны Смоленцевой, по темам, настроениям, по экспериментам. Здесь можно встретить диалог с Мастерами из прошлого, например, Сальвадором Дали и Верещагиным. Сюрреалистическими поисками отличается изрядная доля работ юной художницы, привлекают ее и эксперименты в области оп-арта. Персонажи литературы, такие как Алиса Л. Кэрролла, Остап Бендер и другие становятся и ее персонажами. Пытливый взгляд молодости хочет проникнуть и осмыслить самые разнообразные стороны жизни, и, наверное, прежде всего саму себя как во внутренних, так и внешних проявлениях. С любопытством Алисы занимается изучением собственного тела и изображает увиденную себя по частям, в непосредственно увиденных ракурсах Аня. Телесность и духовность, становление и зрелость - вопросы, занимающие автора. Следуя за ней, мы сталкиваемся, то с мрачностью и цинизмом, порою очень точно демонстрирующим сущность вещей ("Взгляд назад", "Связь"), то со щемящей теплотой ("Портрет двух женщин") или же замечательным чувством юмора ("Сны Коко Шанель", "Выход за рамки женской сущности"). картина А.Смоленцевой: сюрреалистические образы

Проблема человека в его сложных взаимосвязях с материальным миром вещей, социальных ролевых сплетениях порождает у юной художницы порою хаотичную нагруженную композицию, глаз не в силах проследить все движения линии, вычленить вычерчиваемые ею образы. Этим достигается особая выразительность, передающая состояние тревожности и незащищенности автора, а с другой стороны, стихийности и необъятности бытия как такового, что сразу меняет отношение человека к миру, освобождая от необходимости его структурировать, овладевать им. Несомненно, главным выразительным средством в рисунках Анны является линия, иногда нервическая, ищущая, иногда, как в оп-арте, обманывающая с помощью черного и белого цветов. Именно характер линии формирует на сегодняшний момент индивидуальный узнаваемый почерк начинающей художницы.

Подводя итог выставке можно сказать, что открытие мира новой талантливой души состоялось. Мир Анны Смоленцевой еще очень молод, он лишь на пороге своих главных открытий и находок. Будем с нетерпением ждать их!

Ст. преподаватель кафедры культуры и искусств
Колчева Э. М.