Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Юридическая клиника

Одним из главных ориентиров в организации учебного процесса на факультете является подготовка специалистов нового типа, освоивших не только предусмотренный государственным стандартом объем знаний, но и способных к саморазвитию. Активизация самостоятельной работы студентов осуществляется на основе качественно нового вида методического обеспечения преподаваемых дисциплин - учебно- методических комплексов; организацией курсового и дипломного проектирования по темам, предложенным правоохранительными органами республики; всемерным развитием научно-исследовательской работы. На факультете большое внимание уделяется также организации практики:: в марте 1997 года при юридическом факультете создана юридическая клиника как центр по оказанию бесплатных юридических услуг по вопросам гражданского, жилищного, брачно-семейного, трудового, административного, уголовного, финансового (налогового), исполнительного, пенсионного законодательства.

За шесть лет своего существования юридическая клиника выиграла 5 грантов международных благотворительных организаций (Фонд Форда, Институт <Открытое общество>, Российский Фонд Правовых Реформ). Активное участие в грантовых программах способствовало значительному укреплению ее материально-технического обеспечения, стабилизации кадров, занятых в юридической клинике, дальнейшему развитию форм и методов практического обучения студентов.

К работе в клинике привлекаются студенты 4 курса, завершившие к началу практики изучение основных общепрофессиональных дисциплин и прошедшие специальный 16-часовой цикл лекций-консультаций. В целях обеспечения преемственности и передачи положительного опыта работы в качестве старших консультантов в течение одного месяца привлекаются наиболее подготовленные студенты 5 курса, успешно проявившие себя в ходе клинической практики.

Студенты распределяются на консультантов и помощников с учетом успеваемости и степени их подготовленности к работе с гражданами. В распоряжении консультантов 5 персональных компьютеров, имеющие доступ к информационно-справочным системам <Гарант>, <Консультант Плюс> и <Эталон>. За счет средств грантов для каждого рабочего места консультанта приобретены 5 комплектов юридической литературы нормативно-справочного характера 42 наименований. Кроме того, консультанты пользуются фондами государственно-правовой библиотеки Президента РМЭ при юридическом факультете МарГУ и кабинета систематизации законодательства факультета.

Качество консультаций ежедневно контролируется опытными преподавателями - специалистами различных отраслей права, имеющими большой стаж практической работы.

За 6 лет работы юридической клиники полноценную практику в ней прошли 505 студентов факультета. Консультантами клиники под руководством опытных преподавателей оказана помощь свыше 12 тысячам граждан республики представителям общественных объединений. Кроме того, в ходе выездных консультаций оказана правовая помощь 137 гражданам в 8 сельских районах республики и свыше 300 осужденным в 5 учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Юридическая клиника прочно вписалась в социальную инфраструктуру города и пользуется среди населения авторитетом и популярностью, о чем свидетельствует ежегодный рост числа граждан, обращающихся в нее за правовой помощью

Юридическая клиника юрфака активно сотрудничает с депутатами Государственного Собрания республики, ветеранскими организациями, комиссией по правам человека при Президенте РМЭ. Ее деятельность получила высокую оценку в органах государственной власти и управления республики. В апреле 2002 года за активную работу по формированию правовой культуры населения, защите прав граждан, она награждена Почетной грамотой Государственного собрания РМЭ.

Вместе с тем, в организации работы юридических клиник имеются серьезные проблемы, одной из которых является вопрос их финансирования. Основным источником финансирования юридических клиник в Российской Федерации сегодня являются грантодатели, поэтому многие юридические клиники прекращают свою деятельность после завершения грантовых проектов. Исходя из этого следует, что возможности для стабильного и долгосрочного функционирования юридических клиник в достаточной степени могут быть обеспечены включением клинической практики в учебные планы вузов и факультетов.

Е.С.Павлов,
зам декана ЮрФ по организации практики