Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ВУЗА

25 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета Марийского государственного университета, на котором были заслушаны и обсуждены доклады директора Научной библиотеки Р.А.Пановой и директора Марийского регионального центра Интернет-образования, начальника ИВЦ Т.М.Гусаковой об информационном и библиотечном обеспечении учебного процесса, проректора по научной работе С.В.Старикова об итогах научно-исследовательской работы за 2003 год и задачах подразделений университета по дальнейшему совершенствованию и внедрению результатов научных исследований, а также рассмотрен ряд текущих вопросов.

В обсуждении доклада по научно-исследовательской работе приняли участие заместитель Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранин, професора Н.А.Маслов, Н.С.Катков, декан ФМФ доцент Г.А.Ситников. Гаранин Л.А. отметил роль вузовских исследований в развитии науки и порекомендовал ученым университета более активно предлагать свои инновационные научные проекты для реализации, способствовать внедрению их в экономику Республики Марий Эл, энергичнее вовлекать в научные исследования студенческую молодежь.

Большинством голосов научно-исследовательская деятельность университета за 2003 год в целом признана удовлетворительной.

Членами Ученого совета отмечена плодотворная работа по подготовке докторов и кандидатов наук - на ИФФ, БХФ, АТИ, ЭКФ, ЭЭФ; по изданию научных и методических трудов - на ИФФ, ЭКФ, БХФ, кафедре философии и политологии; по организации и результативности НИРС - на ЮрФ, ФМО, ЭКФ, ИФФ, БХФ, АТИ; по увеличению объема финансируемой науки - на ЮрФ, ИФФ, БХФ.

Для дальнейшего планомерного развития науки в университете Ученым советом намечены следующие задачи:

- ректорату и НТС совместно с деканами и зав. кафедрами разработать и представить для обсуждения на Ученом совете университета комплекс мероприятий по развитию науки в МарГУ на 2005-2009 гг., в срок до 1 июня 2004 г.;

- ректорату, деканам факультетов, содействовать разработке инновационных программ и осуществлять поддержку инновационных проектов;

- в целях активизации научно-исследовательской деятельности ректорату вуза в смете расходов внебюджетных средств ЦФ увеличить выделение финансовых средств на исследовательскую деятельность;

- при формировании штатного расписания деканам факультетов принять меры по повышению остепененности преподавательского состава вуза, предусмотрев достижение критериальных показателей, установленных для университетов РФ к моменту аттестации;

- для системной и планомерной организации исследовательской деятельности деканам факультетов ввести должности заместителей по научной работе в срок до 1 апреля 2004 года.

- в целях широкого вовлечения студентов в НИР ректорату, деканам факультетов, директорам институтов восстановить работу общеуниверситетского и факультетских СНО в срок до 1 апреля 2004 г.

Чтобы узнать, с каким настроем уходят ученые с заседания Ученого совета, им было задано несколько вопросов: как оценивают они отчет проректора по научной работе С.В.Старикова, какие у них предложения по улучшению НИР в университете, какие научные проекты могли бы они предложить для внедрения.

Н.С.Катков, профессор кафедры экономической кибернетики: "В докладе сделан глубокий анализ состояния научно-исследовательской работы в МарГУ по основным и главным аспектам проведения научной деятельности в разрезе кафедр, факультетов и основных научных направлений. Правильно сделан упор на основные направления по улучшению научно-исследовательской работы в университете, в том числе повышение уровня кадрового потенциала, создание всех необходимых условий для написания и защиты кандидатских диссертаций; улучшение работы ППС и издание научных трудов и монографий; оживление работы студенческих научных исследований, проведение различных симпозиумов и конференций внутри университета и участие в других уровнях (РМЭ, РФ и за рубежом); улучшение финансирования НИР за счет развития хоздоговорных работ с различными отраслями и подразделениями, участие в различных научных фондах. В дальнейшем следует усилить связь научных учреждений и отдельных ученых с производством, более активно внедрить научные разработки в практическую деятельность отраслей и предприятий. Для координации научных исследований и усилению связи ученых РМЭ необходимо создать в республике Академию наук или Марийский научный центр, который был бы координатором научных направлений и усилением связи науки и производства. Абсолютно правильно и необходимо решение Совета МарГУ для системной и планомерной организации НИР на крупных факультетах ввести в штатное расписание должность заместителя декана по научной работе".

З.Г.Зорина, профессор, декан ФМО: "Доклад четкий, настраивающий на работу. А в дальнейшем нам каждому следует повысить ответственность в работе.

В стадии завершения находятся два проекта: информационное обеспечение управления и аттестация персонала. В подготовке обоих проектов принимали участие студенты".

Итак, подведены итоги и приняты решения, которые должны стать руководством к действию накануне предстоящей аттестации и аккредитации, но коллектив университета располагает всеми условиями для решения поставленных задач.

Л.КУДРЯШОВА