Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Коротко о разном

фото

  • 18 апреля в Марийском государственном университете для учащихся средних школ, лицеев, гимназий, училищ, техникумов, а также для тех, кто имеет аттестат о среднем образовании и желает поступить в университет, был проведен "День открытых дверей". В этот день для будущих абитуриентов ректоратом совместно с приемной комиссией и руководителями факультетов и институтов были организованы встречи с преподавателями, которые знакомили их со специальностями и правилами приема, экскурсии по лабораториям и музеям.

  • С 19 по 26 апреля профсоюзная организация Марийского государственного университета участвовала во Всероссийской акции "Спешите совершить Добро". В рамках акции студенты и сотрудники выступали с докладами на конференции "Здоровье нации - богатство России", проводился сбор вещей, игрушек, книг для детских социальных приютов, домов престарелых и многодетных семей. Студенты ФКИ и БХФ участвовали в концертных программах и проводили специальные тренинги.

  • По итогам конкурса 2003 года за лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации С.В.Волков и И.В.Максимова, ныне аспиранты кафедры электроснабжения, награждены дипломом Министерства образования Российской Федерации. На конкурс были представлены их дипломные работы по специальности "Электроэнергетика" (научный руководитель - профессор Л.М.Рыбаков).

  • Группа изобретателей (профессор Л.М.Рыбаков, аспирант В.С.Васюнин, доцент И.И.Биткин, инженер Л.Н.Макаров кафедры электроснабжения, кандидат технических наук, ст. преподаватель кафедры механизации производства и переработки сельcкохозяйственной продукции А.В.Михеев) участвовала в выставке ВВЦ (г. Москва) и награждена дипломом IV Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку и представление высокоэффективных научных инновационных проектов "Технические средства диагностирования силовых трансформаторов методом АЧХ и регистрацией ВЧ-излучений..." вышивки В. Е. Соколовой

  • В первые дни весны на базе выставочного зала Научной библиотеки проходила выставка творческих работ, поделок и изделий декоративно-прикладного искусства преподавателей, сотрудников и студентов "Ремесло, возвышающее душу". Все 18 участников получили призы от профсоюзного комитета. Живой интерес вызвали картины, вышитые В.Е.Соколовой, и поделки Е.В.Товашовой (АТИ). После выставки сотрудниками выставочного зала организован ряд мероприятий: женский клуб по лоскутному шитью; презентация книги Г.Р.Левенштейна "Красота рядом с нами"; творческие встречи студентов МарГУ с представителями молодежного движения "У вий" (Новая сила) А.С.Абдуловым, В.Н.Петровым и Эса-Юсси Салминен (Финляндия), со студентами Вильяндской академии культуры (Эстония). В настоящее время идет выставка "Страны. Народы. Культура", посвященная Всемирному дню культуры.