Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МОСОЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ АГРАРНИКОВ

профессор Г. С. Марьин, секция защиты растений

Ежегодно в марте-апреле на всех факультетах Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской деятельности проводятся научно-практические конференции как преподавателей, так и студентов. Следует отметить, что на всех факультетах они из внутривузовских переросли в региональные, в них также участвуют ученые, аспиранты и студенты вузов соседних регионов. В этом номере газеты дается материал о проведении Мосоловских чтений в Аграрно-технологическом институте.

С 23 по 26 марта в Аграрно-технологическом институте проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства", именуемая в честь классика агрономической науки академика В.П.Мосолова Мосоловскими чтениями.

Проведение Мосоловских чтений в Аграрно-технологическом институте МарГУ давно стало традицией. Так ученые сельскохозяйственных наук почитают память о своем учителе, который вложил немало труда на исследование сельскохозяйственной науки и раскрыл многие секреты выращивания и повышения продуктивности полевых культур на бедных подзолистых почвах Марийского края. Многие идеи В.П.Мосолова, касающиеся разработки и агротехнического обоснования севооборотов, создания мощного окультуренного пахотного слоя, защиты почв от эрозии и повышения их плодородия, зимостойкости и возделывания озимых культур, яровой пшеницы, гороха, многолетних трав и других сельскохозяйственных растений, развиваются учеными и в настоящее время и плодотворно используются на практике, способствуя повышению продуктивности растений, интенсификации сельского хозяйства и охране окружающей среды. Технологией выращивания озимой ржи занимаются заслуженный деятель науки Республики Марий Эл, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И.Новоселов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Ф.Маслова, доцент Р.А.Иванова. Теоретические и технологические основы управления фитосанитарным состоянием почвы исследуются доктором сельскохозяйственных наук, профессором Г.С.Марьиным, особенности формирования урожая вики яровой на дерново-подзолистых почвах республики - доктором сельскохозяйственных наук, профессором В.М.Шориным, приемы агротехники возделывания картофеля обоснованы в исследованиях кандидата сельскохозяйственных наук, доцента И.Т.Бачикина и кандидатов сельскохозяйственных наук А.В.Гордеевой и Н.А.Дождиковой.

Конференция началась с пленарного заседания, его открыл директор Аграрно-технологического института Г.С.Юнусов, который тепло приветствовал гостей из Казани, Чебоксар, Москвы, Омска, Кирова, Нижнего Новгорода, Мичуринска, Пензы, Саратова, Саранска и других городов и отметил, что с расширением круга участников Мосоловские чтения получили статус межрегиональной конференции.

Ученых-аграрников приветствовал и ректор Марийского государственного университета профессор В.И.Макаров. Он выступил с докладом "Роль Марийского государственного университета в научном обеспечении аграрного сектора Республики Марий Эл". пленарное заседание

Различные проблемы сельского хозяйства рассматривались участниками конференции на восьми секциях: растениеводства, агрохимии и земледелия, защиты растений, генетики, разведения и воспроизводства животных, зоотехнии, технологии переработки сельскохозяйственной продукции, переработки молока и мяса, механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Всего по результатам научных исследований было заслушано более 130 докладов. Доклады охватывают большой круг проблем, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, c вопросами механизации, эффективности применения удобрений и средств защиты растений. Значительное количество исследований посвящено разработке новых приемов и технологий, обеспечивающих получение продукции, соответствующей требованиям стандартов, что в настоящее время имеет очень важное экологическое, экономическое и социальное значение. Например, в секции защиты растений уже на протяжении нескольких лет разрабатываются вопросы экологического мониторинга и менеджмента защиты растений полевых агроэкосистем.

Немало научных трудов посвящено проблемам комплексной механизации сельскохозяйственного производства. На современном этапе развития агропромышленного комплекса действует научно обоснованная система машин, учитывающая природно-климатические условия различных зон страны. Данная система предусматривает широкое внедрение более производительных широкозахватных универсальных машин, выполняющих одновременно несколько технологических операций - обработку почвы, посев, внесение удобрений. Увеличивается парк машин, рассчитанный на обработку почвы энергонасыщенными тракторами, работающими на скоростях от 9 до 15 км/ч; происходит расширение номенклатуры более маневренных и производительных самоходных уборочных машин, создаются установки с автоматическими устройствами и оптимизаторами технологического процесса, сокращается время на техническое обслуживание. Все эти требования современной комплексной механизации отражены в научных докладах конференции.

По материалам конференции издан сборник "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства", что позволит руководителям агропромышленного комплекса применить результаты исследований на практике.

Таким образом, необходимо отметить высокую организованность в проведении конференции в Аграрно-технологическом институте. Отрадно и то, что конференция стала межрегиональной, количество участников возросло почти в два раза. Кроме представителей учебных и научно-исследовательских учреждений, в конференции принимают участие руководители производственных предприятий, студенты, которые активно занимаются научными исследованиями.

А.В.ОНЕГОВ, А.В.МИХЕЕВ,
заместители директора АТИ