Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРИБЛИЖАЕТСЯ 59 ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ

Ежегодно 9 мая, в прекрасный весенний день, мы отмечаем День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Небывалый подвиг совершил наш народ в этой страшной войне, ставшей суровым испытанием жизнеспособности всего государства и каждого человека, круто повернувшей всю жизнь страны, проглотив в своем пламени миллионы жизней, принесшей в каждую семью страдания и горечь. Легендарное мужество и стойкость, упорный труд в тылу, пламенный патриотизм и героизм на фронтах Отечественной войны принесли эту поистине нелегкую и долгожданную победу.

Неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли и уроженцы Марийской республики. Около 130 тысяч наших земляков ковали победу на фронтах войны. Из них свыше 10 тысяч награждены за мужество и героизм боевыми орденами и медалями. 35 уроженцам республики присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 9 наших земляков стали кавалерами орденов Славы всех трех степеней. фото

В Марийском государственном университете в разное время работали и продолжают трудиться ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. С огромным уважением и признательностью сердечно поздравляем их с наступающим Днем Великой Победы советского народа над фашизмом и преклоняемся перед их мужеством и героизмом. Очень жаль, что многие из них уже покинули этот мир, унося с собой живые страницы небывалой истории нашей Родины. И в День Победы почтим память тех, кого уже нет среди нас. Мы всегда помним и ценим Ваш бессмертный подвиг во имя приближения Победы.

В наше неспокойное время, когда в разных местах то и дело взрываются дома, гибнут люди, идут бои, сохранение мира и спокойствия является важной задачей как для России, так и для всего мира.

И.А.ПЕГЕНЕЕВА, канд. ист. наук,
заведующая Музеем истории