Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Второй год продолжается сотрудничество Научной библиотеки МарГУ с Программой по Поддержке Гражданских инициатив и Преподавания (SCOUT) международной некоммерческой организации Проект "Гражданское Образование" (CEP), чья штаб-квартира находится в Будапеште (Венгрия).

Проект "Гражданское образование" - международная некоммерческая организация, основанная на вере в то, что демократическое общество не может существовать без критически настроенных и информированных людей. Проект способствует развитию высшего и профессионального образования в государствах, которые находятся в состоянии политического и экономического перехода.

В августе 2003 года заместитель директора Научной библиотеки МарГУ по информационным технологиям и магистр наук в области библиотечного и информационного дела, выпускник университета штата Иллинойс в городе Урба-на-Шампейн (США) И.В.Краснов получил грант программы SCOUT на преподавание в высшем учебном заведении на условиях частичной занятости. Грант состоит в финансовой помощи на приобретение профессиональной литературы (вся она должна быть передана по окончании гранта в фонд библиотеки МарГУ) и финансировании участия в конференциях.

Программа поддерживает разработку оригинальных злободневных курсов. По условиям гранта, И.В.Краснов разрабатывает и преподает курс "Новые информационные технологии" студентам библиотечно-информационного отделения факультета культуры и искусств МарГУ. Тексты лекций и мастер-классов опубликованы на сайте НБ МарГУ (http://lib.marsu.ru/Novosti.htm).

За период гранта в фонды Научной библиотеки МарГУ было передано 87 экземпляров (8 наименований) учебников и 112 экземпляров (6 наименований) электронных учебников на компакт-дисках на сумму свыше 20 тысяч рублей. Такие плодотворные результаты сотрудничества особенно радуют в период подготовки МарГУ к аттестации.

Сотрудничество НБ МарГУ с Проектом "Гражданское Образование" на деле доказывает эффективность того, что по-английски называется "win-win situation", то есть ситуация, выгодная для всех участвующих сторон!

Контактная информация программы SCOUT: Алла Командирова, Авиационный пер., 8-179, Москва, 125167, Россия. Тел/факс: (7-095) 151-89-10 E-mail: a.komandirova@g23.relcom.ru

Контактная информация Проекта: Civic Education Project, Szent Istvan ter. 11/B, Budapest H-1051, Hungary, Tel: (36-1) 327-3219, Fax: (36-1) 327-3221, email: cep@cepnet.hu, Web-site: www.cep.org.hu

Сокровища отдела

Вот уже 8 лет действует отдел иностранной литературы при Научной библиотеке МарГУ. Отдел был создан в 1996 году по инициативе директора НБ МарГУ Р.А.Пановой. Сегодня он является серьезным подспорьем студентам МарГУ при изучении иностранных языков. Сюда же приходят аспиранты для перевода специальной иностранной литературы, отдел также открыт для тех, кто не имеет отношения к МарГУ. Это - единственное место в Йошкар-Оле, где редкие и дорогие иноязычные книги выдаются сотрудникам и студентам МарГУ бесплатно на дом. Сотрудники отдела гордятся установленными связями по книгообмену с Библиотекой Конгресса (США), Немецким научным обществом (Германия), Национальными библиотеками Венгрии, Финляндии и другими крупными зарубежными информационными центрами.

Сегодня отдел предлагает читателям не только книги, журналы и газеты на английском, немецком, французском языках, запись видеофильмов на английском языке, материалы по подготовке к международному экзамену TOEFL (английский как неродной язык). Последними нововведениями отдела стали прокат и запись художественных иноязычных произведений на компакт-диски. Таким образом, сегодня "продвинутый" читатель отдела иностранной литературы может послушать произведения классика немецкой литературы Кристы Вольф, прочитать на компьютере романы Толкиена, Роулинг, Майкла Крайтона, Фрэнка Герберта, Стивена Кинга, Джона Гришама и других. Добро пожаловать в отдел иностранной литературы!

И.В.Краснов,
зам. директора НБ