Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
Марийского государственного университета
"О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К АТТЕСТАЦИИ"

28 апреля 2004 года

Заслушав и обсудив информацию проректора по методической работе и аккредитации Е.В.Соловьева, Ученый Совет ОТМЕЧАЕТ, что на основании приказа ректора МарГУ в рамках подготовки и проведения предстоящей в 2004/2005 учебном году комплексной оценки деятельности МарГУ была проведена следующая работа. Разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению комплексной оценки деятельности Марийского государственного университета. Созданы общеуниверситетская рабочая группа, рабочая группа по информационному сопровождению процедуры аттестации и рабочие группы по специальностям для проведения внутренней экспертизы. Разработаны профессиональные образовательные программы, учебные планы, учебно-методические комплексы по дисциплинам, по которым ведется обучение в университете, осуществлен переход на новую номенклатуру дел. По абсолютному большинству специальностей (29 из 36) представлены предварительные варианты отчетов о самообследовании. Наиболее успешно подготовка к аттестации ведется на электроэнергетическом, юридическом факультетах и в аграрно-технологическом институте.

Вместе с тем в работе по подготовке к проведению комплексной оценки деятельности вуза имеются определенные недостатки. В нарушение установленных сроков не представлены отчеты о самообследовании по следующим специальностям: 060100 - Экономическая теория, 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 060800 - Экономика и управление на предприятии АПК, 061800 - Математические методы в экономике, 052700 - Библиотековедение и библиография. Качество большинства представленных отчетов о самообследовании низкое. Отсутствуют многие необходимые приложения. Некоторые рабочие группы не приступили к подготовке необходимой документации к лицензированию реализуемых в вузе и вновь открываемых специальностей.

В связи с вышеуказанным Ученый Совет РЕШИЛ:

  1. Информацию проректора по методической работе и аккредитации Е.В.Соловьева принять к сведению.
  2. Представить отчеты по самообследованию в срок до 7 мая 2004 г.
  3. Поручить общеуниверситетской рабочей группе подготовить первый вариант отчета по самообследованию университета в срок до 24 мая 2004 г.
  4. В срок до 1 июня деканатам и выпускающим кафедрам завершить работу по подготовке необходимых документов по лицензированию реализуемых в университете и новых образовательных профессиональных программ.
  5. Продолжить работу по приведению документации деканатов и кафедр в соответствие с номенклатурой дел.