Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

АВТОРИТЕТ... НЕ ОТ ВЛАСТИ

профессор В.С.Соловьев

Расхожее мнение: "У человека есть власть - он сможет сделать если не все, то очень многое, высокая должность придает величие, авторитет". Но эту мысль можно опровергнуть, взглянув на прожитые годы Человека с большой буквы, никогда не занимавшего (и не стремившегося к этому) высоких начальственных должностей. Человека, снискавшего искреннюю признательность, завоевавшего авторитет своим умом, образованностью, толерантностью, уважительным отношением к другим людям, трудолюбием, честностью и порядочностью. Речь идет о простом пареньке из деревни Большая Вочерма Мари-Турекского района, родившегося за семь лет до начала страшной, голодной поры, связанной с большой бедой - войной,

Отец его хватил лиха на фронте, в плену, как не один миллион советских солдат. Да еще НКВД добавил им, выжившим, испытаний в спецлагерях, за что последующие правители государства извинялись и всех реабилитировали (к сожалению, в большинстве - мертвых). Родившиеся в 1934 году или около этой даты, знают цену тыловому слову - "выжить". Военная и послевоенная пора - это время, когда семи-девятилетние подростки вынужденно быстро взрослели, их молодые матери горбились от неженской доли. В те годы не было удивительно, что восьмилетний ребенок, как и его сверстники, стал зарабатывать трудодни в колхозе имени Калинина Мари-Турекского района. Имя ребенка - Витя Соловьев. Это впоследствии, когда он станет учить ребятишек в школе русскому языку, его начнут величать Виктор Степанович, а Витей он останется впоследствии только дня мамы, жены, да близких родственников. Время неумолимо. Ему - 70!

Виктор Степанович - человек самодостаточный, основательный. Он из тех, с кем общаются не потому, что нужно общаться, а потому, что хочется это делать. Он удивительный человек - на первый взгляд противоречивый: сын учителей, чистокровный мариец, знающий родной язык, понимающий всю его полифонию, многоцветье, истоки, становится преподавателем русского языка и литературы. По его инициативе и под его патронажем возрождается и уже 40 лет шагает по Марийской земле красочный, веселый, народный, национальный праздник Пеледыш пайрем. В то же время по его предложению в республике проходят научно-практические конференции: "Проблемы русских в Республике Марий Эл", проблемы татарского населения, чувашского в РМЭ. Подобные действия характеризуют Виктора Степановича как истинного интернационалиста, всегда беспокоящегося о судьбе народа мари. На сотни, тысячи лет останутся в памяти потомков 16 томов Книги памяти, редактором которых является Виктор Степанович. Он же ответственный редактор республиканской книги - "Они защищали Родину".

Деловые, профессиональные качества Виктора Степановича были оценены в свое время Центральным Комитетом КПСС, попросившим его поработать в аппарате ЦК, а туда брали далеко не каждого. И в то переломное, смутное для страны время (1990-1991 гг.) он трудится инструктором, затем консультантом отдела межнациональной политики ЦК КПСС.

Виктор Степанович, в течение четырех лет работая советником Президента РМЭ, многое сделал дня принятия ныне действующей Конституции Республики Марий Эл, Договора о разграничении предметов ведения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РМЭ.

Еще бы хотелось отметить его черту - неподверженность конъюнктуре, сиюминутной потребности. За 32 года, что я его знаю, он не изменил своим убеждениям. К примеру, уверен, что партию как носителя коммунистической идеологии запрещать нельзя ни в настоящем, ни в будущем. Какой же тогда политический плюрализм будет в стране! Равно как нельзя запрещать в стране и такого идеологического направления в религии, как атеизм, несмотря на то, что первые лица государства вдруг начали посещать православные церкви и даже молиться, а в учебные аудитории прорывается предмет с нейтральным вроде бы названием "История христианской культуры".

Виктор Степанович защитил докторскую диссертацию, у него много научных трудов, на которые ссылаются ученые нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Он работает заместителем декана юридического факультета, профессором кафедры философии и политологии нашего университета

В День пионерии ему исполнилось 70 лет. Это возраст зрелости.

Успехов Вам, Виктор Степанович, в работе, по-прежнему, здоровья могучего.

Вы - пример для многих: Ваш авторитет таков, что многим высокопоставленным должностным лицам подобный престиж, уважение, любовь людей и не снились.

Таза лий, кужун иле!

Живете долго, добрый, светлый Человек!

В.ГОЛУБЕВ,
зав. кафедрой философии и политологии