Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ ЛОГО

29 апреля 2004 года в 17 часов 15 минут поезд № 58 Йошкар-Ола - Москва увез пятерых студентов МарГУ из родного города. Путь их "далек и долог, и нельзя повернуть назад..." - в Германию на сельскохозяйственную практику. Дмитрий Долгоруков, Алексей Савинцев, Анна Токтаева, Сергей Григорьев, Александр Панкратов - лучшие, по мнению немецких экспертов, из всех студентов-претендентов 4 курса аграрно-технологического института МарГУ, отправились на целых шесть месяцев "из родного дома в дальние страны...".

Ситуация в этом году (а он нынче десятый, юбилейный) с отправкой студентов по программе ЛОГО была особенно напряженной: оказалось, что число достойных претендентов из России впервые за 10 лет превысило число заявок от фермерских хозяйств Германии. То есть можно сказать, что российские организаторы программы ЛОГО, в том числе и сотрудники международного отдела МарГУ, сработали лучше, чем их немецкие коллеги из союза ЛОГО: мы подготовили 12 достойных претендентов, немцы смогли - только 5.

В этой ситуации есть, как в известном анекдоте, две новости - хорошая и плохая. Хорошая та, что мы научились работать вполне конкурентно в области организации подобных мероприятий. Плохая - та, что более половины наших студентов, затратив на подготовку к конкурсному отбору и время, и деньги, не были приглашены в Германию. Конечно, чтобы не было подобного в будущем, международный отдел МарГУ произведет необходимые изменения в своей работе: сначала будем договариваться с немецкими коллегами о квоте, а уж потом браться за подготовку к отборочным экзаменам на поездку или каким-либо другим образом постараемся снизить издержки в этой работе.

В моральном плане и наши студенты, и университет в целом оказались выше, чем германские коллеги, поэтому в этом году впервые извинения не мы приносили немецкой стороне, а, наоборот, немецкая сторона принесла их нам. Но в материальном плане, конечно, мы понесли некоторые убытки. Но что поделаешь: конкуренция есть конкуренция, рынок есть рынок.

В любом случае, мы сегодня с полным правом и полновесными основаниями поздравляем тех, кто сейчас в Германии. Кстати, один из них - Алексей Савинцев - уже через день после прибытия в Германию прислал по интернету сообщение о том, как доехали до Германии, как устроились на месте, как их приняли фермеры, какие условия труда и отдыха у наших студентов. Вся присланная им информация позитивная: все здорово! И место, и работа, и обстановка в хозяйстве, и климат, и техника, и даже персональный велосипед и персональный домик для проживания со всеми удобствами и комплектом рабочей одежды! Так что было за что бороться!

Удач вам всем, дорогие наши выпускники программы ЛОГО! Ждем Вас в ноябре с рассказом о вашем первом большом заграничном путешествии в прекрасную страну - Германию!

ШВЕДСКИЕ МОТИВЫ В ЙОШКАР-ОЛЕ

Прошедший 29 апреля 2004 года конкурс творческих работ школьников Республики Марий Эл в рамках Года Швеции в РМЭ уже многократно освещался в прессе и на республиканском телевидении.

Внимание к конкурсу было привлечено не только значительным количеством представленных на конкурс работ (более 100), числом участников (более 70), солидным составом жюри (директор сети шведских центров Волго-Вятской зоны Кеннет Хульт, зам. министра экономики РМЭ М.А.Лежнина, профессор В.П.Ившин, проректор А.А.Ярыгин, доцент О.Л.Воскресенская, зам.директора Республиканской детской библиотеки Л.Б.Окатова и многие другие, а также почетный гость - заместитель министра образования РМЭ А.М.Новоселов).

Этот конкурс выделяется также:

Многим другим примечателен был состоявшийся конкурс. Но мне хотелось бы выделить не только эти внешне примечательные и даже выдающиеся стороны этого конкурса. Удивительным и прекрасным было все-таки другое: духовная, эмоциональная и праздничная атмосфера конкурса. Я лично участвовал во всей подготовительной, черновой работе этого конкурса и могу чистосердечно засвидетельствовать: никто из организаторов специально не думал об этом. Шла обычная подготовительная штатная работа - и вдруг, как с неба, пролились свет и тепло! Все прошло "без сучка и без задоринки!". Наверное, это был свет глаз юных участников конкурса и в ответ на этот свет - тепло сердец взрослых организаторов конкурса!

А еще, если мне будет позволено использовать духовные метафоры, в атмосферу конкурса чисто и сильно влился свет шведской культуры, шведской стороны, шведского короля и шведской королевы и шведские мотивы! Уверяю: на конкурсе можно было явно почувствовать "шведский дух", он ощущался в воздухе конкурса, ему очень понравилось, что здесь творится!...

В.А.Курманаевский